Лента новостей
0

Токаев: Торговый оборот Казахстана со странами-участницами ЕАЭС вырос на 74%

ЕАЭС, флаги, Токаев, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2023 19:18 Фото: Zakon.kz
Президент РК Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве отметил, что страны-участницы Экономического союза сохраняют макроэкономическую стабильность, сообщает Zakon.kz.

Глава государства также отметил, что геополитические потрясения значительно влияют на экономическую ситуацию во всем мире, сообщает Акорда.

"В этом году международные финансовые институты в среднем почти в два раза снизили прогнозы роста мировой экономики. Однако, несмотря на давление внешних факторов, наше сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза показывает положительную динамику. Страны-участницы сохраняют макроэкономическую стабильность, наращивают темпы экономического роста и объемы взаимной торговли. Со своей стороны отмечу, что за годы деятельности ЕАЭС торговый оборот Казахстана с другими странами-участницами вырос на 74%, при этом экспорт вырос на 98%. Мы считаем это хорошими показателями", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Ранее сообщалось, что глава государства 25 мая прибыл в Большой Кремлевский дворец для участия в заседаниях Высшего Евразийского экономического совета в узком и расширенном составах. В расширенном заседании Совета наряду с президентом Казахстана примут участие президент России – председатель ВЕЭС Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Кыргызстана Садыр Жапаров и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: