Лента новостей
0

Армения и Азербайджан признали территориальную целостность друг друга

Армения и Азербайджан признали территориальную целостность друг друга, фото - Новости Zakon.kz от 25.05.2023 20:30 Фото: akorda.kz
Армянский премьер-министр Никол Пашинян в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета в Москве заявил, что Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности друг друга, сообщает Zakon.kz

 "Я хочу подтвердить, что Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности друг друга и на этой основе, можно сказать, мы довольно хорошо продвигаемся к урегулированию наших отношений", - цитирует слова Пашиняна ТАСС.

Он также отметил, что в скором времени начнется нормальный конструктивный диалог Баку и Степанакерта.

По словам президента Алиева, у Азербайджана нет территориальных претензий к Армении.

"Есть возможность выхода на мирное соглашение Баку и Еревана, тем более учитывая, что Армения официально признала Карабах частью Азербайджана", - ответил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Важно то, что есть договоренности по территориальной целостности, остальное второстепенно", – подытожил президент РФ Владимир Путин. Это база, чтобы договориться по другим вопросам второстепенного характера, отметил он.

На этом переговоры лидеров стран ЕАЭС в расширенном составе завершились. В ближайшее время ожидается трехсторонняя встреча Алиева, Путина Пашиняна.

Ранее сообщали, что в Москве проходит заседании Высшего Евразийского экономического совета. На заседании выступил президент РК Касым-Жомарт Токаев, который озвучил ряд инициатив, в том числе по улучшению логистических возможностей стран ЕАЭС. Также он отметил, что Казахстан готов выступить в качестве центра развития евразийской промышленной кооперации. Токаев также предложил запустить скоростные грузовые поезда Челябинск – Болашак – Иран. И наконец, казахстанский лидер озвучил свое видение развития ЕАЭС и предложил лидерам стран ЕАЭС отойти от тактики принятия точечных решений.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: