Лента новостей
0

Что останавливает казахстанцев от покупки электрокаров

Что останавливает казахстанцев от покупки электрокаров, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2023 00:29 Фото: скриншот с видео
Казахстанские автолюбители рассказали, что очень рады бы пользоваться электрокарами, но их останавливает нехватка зарядных станций, сообщает Zakon.kz.

По информации телеканала "Астана", спрос на электромобили в Казахстане растет, говорят эксперты. По данным аналитиков, количество таких машин выросло на 65 процентов. Хотя их по-прежнему все еще мало в стране – меньше тысячи.

Но похоже, что инфраструктура за спросом не успевает. Владельцы электромобилей столкнулись с нехваткой зарядных станций. Эту проблему поднимали и мажилисмены. По их данным, только в столице и Алматы не функционируют 100 электрозарядных станций. 

Именно нехватка зарядных станций порой останавливает от покупки электрокаров, говорят казахстанцы.

Имеющиеся заправки для электрокаров доступны круглосуточно. Для полной зарядки аккумулятора понадобится 1,5-2 часа. Работают еще несколько точек станций переменного тока. Там зарядить аккумулятор можно за 20-30 минут. Этого достаточно на 200 километров, отмечают эксперты. Но все зависит от модели электромобиля. Некоторые из них способны проехать больше.

Экологи, кстати, переход на электрокары поддерживают. Но переходить на них советуют постепенно.

Ранее в октябре прошлого года мы писали о том, что в Казахстане электромобили освободят от уплаты таможенных пошлин и налогов.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: