Лента новостей
0

В Казахстане расширят возможность применения "tах free" для иностранцев и продлят его действие

В Казахстане расширят возможность применения "tах free" для иностранцев и продлят его действие, фото - Новости Zakon.kz от 26.05.2023 12:14 Фото: flickr
КГД МФ РК подготовил поправки в Правила и срок реализации пилотного проекта по компенсации суммы НДС иностранцам при вывозе товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС, за исключением вывоза товаров через территории государств-членов ЕАЭС (пилотный проект "tах free"), сообщает Zakon.kz.

В частности, продляются сроки реализации проекта до 31 декабря 2024 года включительно и распространяются на правоотношения, возникшие с 15 августа 2019 года.

В месте с тем расширяется география применения возврата НДС для иностранцев, в список городов добавлен Шымкент.

Заинтересованность и готовность представителей бизнеса для принятия участия в пилотном проекте выразил акимат города. Различные маршруты на туристическом рынке проходят через города Туркестан, Тараз, Ташкент, Самарканд на крупных маршрутах "Великого Шелкового пути", расположенных в непосредственной близости от города Шымкент, через который проходит транспортный коридор "Западная Европа-Западный Китай", соединяющий Азию и Европу.

Теперь пилотный проект "tах free" будет реализовываться в стационарных торговых объектах, расположенных в городах Астана, Алматы, Шымкент и Туркестан на основании договора об участии в пилотном проекте, заключенного между оператором системы "tах free" и субъектом торговой деятельности в системе "tах free".

Предусматривается, что покупатель до прохождения пунктов пропуска через Государственную границу РК, расположенных в зданиях международных аэропортов указанных городов, предъявляет к таможенному осмотру приобретенные товары, документы (чеки) "tах free", чеки контрольно-кассовой машины, документ, удостоверяющий личность гражданина иностранного государства, и посадочный талон.

После прохождения процедуры осмотра товаров уполномоченным должностным лицом органа госдоходов и паспортного контроля в международных аэропортах иностранец предоставляет документ (чек) "tах free" с отметкой (личная номерная печать) о проведении осмотра органа госдоходов оператору системы "tах free" через специальный почтовый ящик "tах free", расположенный в зоне посадки международных аэропортов, или иным способом доставки (почтовая связь).

Как пояснили в Комитете госдоходов, цель проекта – развитие туризма в Казахстане и привлечение иностранных туристов путем компенсации суммы налога на добавленную стоимость физическим лицам, являющимся гражданами иностранных государств, при вывозе товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

Проект соответствует международным договорам, ратифицированным РК, и решениям международных организаций, участницей которых является Казахстан.

Документ размещен на сайте Открытые НПА до 8 июня.

Tax free – это возврат налога на добавленную стоимость с покупки, которую совершил турист в Казахстане. Иностранцам компенсируют сумму НДС при вывозе за пределы территории ЕАЭС товаров на сумму не менее 20 МРП (69 000 тенге), купленных в РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: