Лента новостей
0

Санэпидемиологи обнаружили на рынках Алматы нитратные дыни и арбузы

Санэпидемиологи обнаружили на рынках Алматы нитратные дыни и арбузы, фото - Новости Zakon.kz от 10.06.2023 07:26 Фото: скриншот с видео
Санэпидемиологи провели рейды по городским рынкам, взяли пробы и выяснили, что фрукты и ягоды с повышенной концентрацией нитратов есть везде. В основном вышло превышение нитратов в дынях и арбузах, которые уже вовсю продают базарники, сообщает Zakon.kz.

По информации Almaty.tv, не зря в народе бытует мнение, что дыни и арбузы лучше есть в августе. Это связано с периодом их созревания. А потому, к фруктам и ягодам, появляющимся на прилавках слишком рано, стоит отнестись с подозрением.

"Было отобрано 23 пробы. Из них в двух пробах, в дыне и в арбузах, вышло превышение нитратов. Мы готовим рекомендательное письмо администрации рынка для изъятия и утилизации данной продукции. Несоблюдение рекомендаций является основанием для начала более тщательной, серьезной проверки, по окончании которой могут быть приняты меры административного характера", – сообщила руководитель отдела Управления санитарно-эпидемиологического контроля Турксибского района Гульжан Бухарбаева.

По словам врачей, фрукты, ягоды и овощи, в которых переизбыток нитратов, могут вызывать множество болезней, в том числе, смертельных.

"Избыток нитратов в организме может привести к развитию раковых клеток, аутоиммунных и прочих заболеваний. В том числе тех, к которым есть предрасположенность. Наследственная или иная. Также, поскольку нитраты попадают в организм через пищевод, они могут навредить и другим внутренним органам".Врач-эндокринолог Центральной городской клинической больницы Салтанат Шайдарова

Словом, употреблять в пищу стоит только проверенные фрукты, ягоды и овощи. Либо дождаться сезона, когда они созреют естественным путем, говорят специалисты.

Ранее казахстанские врачи рассказали, как избавиться от нитратов в овощах и фруктах.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: