Более половины российских жителей поддерживает идею переселения в Россию проживающих за рубежом соотечественников

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 26 июля. КАЗИНФОРМ /Елена Мягкова/ - Более половины российских жителей поддерживает идею переселения в Россию проживающих за рубежом соотечественников, считая, что это позволит решить проблемы демографии и нехватки рабочих рук. Об этом в ходе опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) заявили 54% респондентов, передает корреспондент Казинформа.
Противоположного мнения, что это создаст дополнительные проблемы, в том числе и на рынке труда, придерживаются 35% опрошенных. При этом 49% опрошенных отмечают, что соотечественников нужно принимать, только если это нужно экономике России, а 43% полагают, что когда речь идет о соотечественниках, вопросы выгоды должны отходить на задний план.
По мнению 58% россиян, в политике по отношению к соотечественникам следует применять принцип создания благоприятных условий для их возвращения в Россию. Для создания благоприятных условий проживания соотечественников на их новой родине, где они проживают сейчас, высказываются 26% россиян.
Распространено мнение (52%), что государство должно определять места проживания будущих переселенцев и обеспечивать их работой и жильем, но 41% респондентов полагает, что соотечественники должны решать свои проблемы самостоятельно.
В качестве территорий расселения вновь приезжающих 34% россиян называют сельскую местность, четверть опрошенных одобряют расселение иммигрантов по территории страны по свободному принципу. Реже - малонаселенные регионы Сибири и Дальнего Востока или зоны интенсивного промышленного развития, где требуются рабочие руки (по 19%).
Менее всего идея свободного расселения импонирует жителям Москвы и Санкт-Петербурга, где за нее высказываются лишь 10%. Среди сельских жителей принять в свои ряды переселенцев-соотечественников готовы чуть больше трети. Среди жителей Сибирского и Дальневосточного федеральных округов приветствуют выбор их регионов в качестве объектов переселенческих программ только 16% и 19% соответственно.
Большинство респондентов одобряют в той или иной степени намерение государства оказать переселенцам помощь в трудоустройстве (83%).
Между тем, единой трактовки самого понятия "соотечественник" среди россиян нет. Трактовка понятия "соотечественник" как всех, кто говорит на русском языке и идентифицирует себя с русской культурой, независимо от национальности и места проживания, импонирует только 22% опрошенных. А 33% респондентов считают своими соотечественниками всех граждан бывшего СССР, 40% считают соотечественниками русских людей, оказавшихся за пределами РФ.
Для большинства старшего поколения соотечественники - это все граждане бывшего СССР вне зависимости от национальности, для молодежи - любые русские, проживающие вне России.
Больше новостей в Telegram-канале «zakon.kz». Подписывайся!