Новости
В других СМИ
Загрузка...
Читайте также
Новости партнеров

Долги...с правом передачи

Фото : 18 августа 2006, 11:40

«Вправе ли юридическое лицо вместо банка требовать уплаты вознаграждения должником и увеличивать размер вознаграждения в случае невыполнения им определенных условий договора банковского займа? Речь о ситуации, когда банк в соответствии с договором об уступке прав требования, заключенным с юридическим лицом, не имеющим лицензию на проведение банковских операций, передал ему свои права и обязанности? Г. А. Жайсанова, г. Алматы.»

На вопрос отвечает главный специалист управления защиты прав потребителей финансовых услуг АФН Алия Сабурова:

— Согласно статье 339 Гражданского кодекса, право или требование, принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании законодательного акта. В соответствии со статьей 341 ГК, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие, связанные с требованием права. В том числе право на неполученное вознаграждение. Пунктом 3 статьи 718 ГК предусмотрено, что порядок и сроки выплаты вознаграждения устанавливаются договором займа.

Кроме того, в соответствии с пунктом 5 правил ведения документации по кредитованию банками второго уровня, утвержденных постановлением правления НБ РК от 16 августа 1999 года, банк, предоставивший кредит, вправе уступить свое право требования по погашению кредита на основании договора финансирования под уступку денежного требования (факторинга), либо иным способом, предусмотренным законодательством.

Таким образом, если иное не определено в договоре об уступке прав требования, заключенном между банком и юридическим лицом, права банка переходят к юридическому лицу в том объеме и на тех условиях, которые были предусмотрены договором займа, договором залога и существовали к этому моменту. В том числе, и возможность кредитора увеличивать ставку вознаграждения в случаях, если это было оговорено в условиях договора займа. Поэтому юридическое лицо в соответствии с правами, переданными договором об уступке прав требования, может начислять и увеличивать размер вознаграждения при нарушении условий, установленных договором банковского займа.

Подготовила А. Демина


Больше важных новостей в Telegram-канале «zakon.kz». Подписывайся!

сообщить об ошибке
Сообщить об ошибке
Текст с ошибкой:
Комментарий:
Сейчас читают
Читайте также
Интересное
Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
последние комментарии
Последние комментарии