Лента новостей
0

С 1 сентября во всех школах Алматы будут работать школьные инспектора

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.08.2007 00:10 Фото: zakon.kz

В школах Алма-Аты приступают к работе школьные инспектора

С 1 сентября во всех школах Алматы будут работать школьные инспектора

 

АЛМАТЫ. 29 августа. КАЗИНФОРМ /Айгуль Турысбекова/ - В Алматы с 1 сентября во всех 178 школах города приступят к службе инспектора полиции по делам несовершеннолетних. Сегодня в акимате состоялась их встреча с главой города Имангали Тасмагамбетовым, сообщает корреспондент Казинформа.

Главный критерий деятельности школьного инспектора - создание системы комплексной безопасности в учреждениях образования, оздоровление криминальной обстановки. Особое внимание будет обращено на профилактику, выявление наркозависимых детей путем анонимного анкетирования и обследования в учебных заведениях. Сегодня на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних г.Алматы состоит 57 подростков с диагнозом «Наркомания», только в этом году 43 подростка направлены на стационарное лечение.

«В своем Послании народу страны Глава государства обратил внимание на растущую проблему подростковой преступности и необходимость принятия неотложных мер для ее снижения. Только за 8 месяцев текущего года зарегистрировано 122 преступления, совершенные учащимися, 144 - совершено в отношении детей. На территории учебных заведений зафиксировано 40 преступлений», - сообщил начальник ДВД Алматы Ерлан Тургумбаев.

С 2004 года в штате сотрудников ДВД числится 25 «школьных» инспекторов. Практика показала, что ситуация в этих школах коренным образом изменилась в лучшую сторону. «Для организации деятельности инспекторов полиции, закрепленных за учебными заведениями, проведен семинар, подготовлены методические рекомендации, утверждена должностная инструкция», - подчеркнул Е.Тургумбаев.

Было отмечено, что МВД РК поддержало предложение по структурным изменениям. В ДВД Алматы создан отдел по организации деятельности инспекторов по делам несовершеннолетних. Начальник отдела является заместителем начальника управления общественной безопасности. Тем самым, поднят статус подразделения и уровень его организации.

 

В школах Алма-Аты приступают к работе школьные инспектора

 

Сегодня, 1 сентября, во всех 178 школах Алма-Аты приступают к работе школьные инспектора полиции по делам несовершеннолетних. Об этом журналистам сообщили в Департамента внутренних дел (ДВД) Алма-Аты, передает корреспондент ИА REGNUM.

По информации ведомства, главными критериями деятельности школьного инспектора является создание системы комплексной безопасности в учреждениях образования, оздоровление криминальной обстановки на закрепленном участке и, как следствие - уменьшение правонарушений. Особое внимание школьных инспекторов будет обращено на профилактику, выявление наркозависимых детей, путем анонимного анкетирования и обследования в учебных заведениях.

Как сообщили в ДВД, на сегодняшний день на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних состоит 57 подростков с диагнозом наркомания, только в этом году 43 несовершеннолетних направлены на стационарное лечение. За 8 месяцев текущего года зарегистрировано 122 преступления, совершенные учащимися, 144 - совершено в отношении их. На территории учебных заведений совершено 40 преступлений.

В ДВД отметили, что с 2004 года в штате ДВД работали лишь 25 школьных инспекторов, которые были закреплены за школами, где отмечался наиболее высокий уровень правонарушений. Практика за 2 года показала, что в этих школах ситуация коренным образом изменилась в лучшую сторону. В связи с этим, согласно январскому постановлению акима (главы городской администрации) Алма-Аты Имангали Тасмагамбетова "Об обеспечении общеобразовательных учебных заведений города Алма-Аты школьными инспекторами полиции", в 153 школах были дополнительно введены штаты школьных инспекторов. С учетом имеющейся штатной численности ДВД, сегодня, 1 сентября, инспекторы приступают к работе во всех школах города.

В канун 1 сентября, на встрече со школьными инспекторами, Имангали Тасмагамбетов подчеркнул, что этот институт вводится не потому, что ситуация в городе экстраординарная, не потому, что детская преступность захлестнула город Алма-Ату, а для того, чтобы предотвратить возможные правонарушения, передает корреспондент ИА REGNUM.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: