Отправившаяся в Сирию актюбинка попала в черный список Генпрокуратуры

Найти 29-летнюю Акмарал Алмагамбетову пытается и ее законный супруг Мирболат Жаманкулов .
Фотография и паспортные данные Акмарал Алмагамбетовой, которая бросила троих детей и мужа и уехала в Сирию, опубликованы на сайте комитета по правовой статистике и специальным учетам надзорного ведомства, сообщает портал "Мой ГОРОД".

Женщина фигурирует в графе «Розыск преступников». Рядом с личной анкетой есть и фото актюбинки. На нем Алмагамбетова в платке. Указана и причина розыска: «разыскиваемое лицо скрылось от следствия до задержания».

Найти 29-летнюю Акмарал Алмагамбетову пытается и ее законный супруг Мирболат Жаманкулов . Мужчина даже обратился с заявлением в суд города Актобе о признании его супруги безвестно отсутствующей. Выяснилось, что пара состоит в браке с 19 февраля 2005 года, имеют троих несовершеннолетних детей 2004, 2008 и 2012 годов рождения. Служителям Фемиды актюбинец рассказал некоторые подробности исчезновения жены: в марте 2013 года она уехала в г.Алматы, а оттуда в Киргизию, позже позвонила ему на сотовый телефон и сказала, что находится в Сирии. После этого никаких известий от нее не поступало.

Между тем выяснилось, что в отношении матери троих детей возбуждено уголовное дело по фактам пропаганды терроризма и экстремизма, участия в деятельности террористической группы, разжигания религиозной розни, то есть по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 174, частью 2 статьи 256, частью 2 статьи 257 УК РК. В связи с этим ее и объявили в международный розыск.

Согласно представленным правоохранительными органами сведениям, Алмагамбетова А.А. пересекла в пешем порядке государственную границу Республики Казахстан в направлении Республики Киргизия. В этой связи оснований для признания названного лица безвестно отсутствующей у суда не имелось. Решением суда г.Актобе от 20 октября 2016 года в удовлетворении заявления Жаманкулова М.Р. отказано. Решение суда в законную силу не вступило, сообщили в пресс-службе Актюбинского областного суда.

Сабина Аскарова.

Фото: mgorod.kz.
Актау Актобе Актюбинская область Алматы Кызылорда Нур-Султан Семей Сирия
Следите за новостями zakon.kz в: