Казахстанцы признались в своей принадлежности к субкультурам

Основной мотивацией стать неформалом 40,2 % опрошенных назвали банальное "любопытство и интерес".

Сколько в Казахстане готов, эмо, косплееров, футбольных фанатов, рокеров и других представителей субкультур, выяснили казахстанские ученые. Результаты социологического исследования опубликованы в свежем выпуске научного журнала "Спектр Казахстан", выпускаемого КИСИ, передает Zakon.kz.

Статью, посвященную субкультурам, опубликовал в журнале директор Института современных исследований Евразийского национального университета имени Гумилева, кандидат филологических наук, доктор PhD по политологии Мухит-Ардагер Сыдыкназаров. Статья написана на основе социологических исследований, проведенных Научно-исследовательским центром Республики Казахстан "Молодежь" для подготовки ежегодного Национального Доклада "Молодежь Республики Казахстан 2018". Автор принимал участие в подготовке данного Доклада.

Около 80% опрошенных молодых людей не относят себя ни к одной субкультуре. Но при этом, самой большой субкультурой в стране стало фанатское движение активных спортивных болельщиков. "Футбольных фанатов", согласно опросу, 6,8% среди опрошенных в возрасте 14-18 лет, 3,9% среди респондентов возрастом 18-23 лет, и 2,7% среди казахстанцев 24-28 лет. На втором месте - геймеры. Их 3,1% среди 14-18 летних, 1,2 среди 18-23 летних и 0,4% среди 24-28летних. На третьем месте любители хип-хопа (1,9%, 1,8% и 0,6% соответственно по возрастным группам), на четвертом - фанаты аниме (1,4%, 0,8% и 0,1% соответственно). Полные данные по всем субкультурам на фото:

По результатам исследования выяснилось, что больше всего эмо в Нур-Султане (3,4 %). Последователей аниме больше всего в Алматы (2,3 %) и Кызылординской области (2,2). Последователей субкультуры гламура больше всего в Атырауской (2,9 %) и Кызылординской (2,2 %) областях. Хиппи также больше всего в Кызылординской
(2,2 %) областях.

Рэперов больше всего в Нур-Султане (2,6 %) и Алматы (1,8 %). Рокеров также больше всего в Нур-Султане (2,6 %) и Карагандинской (1,4 %) области. Футбольных фанатов больше всего в Кызылординской (7,7 %), Актюбинской и Западно-Казахстанской областях (по 7,1 %). Геймеры больше всего популярны в Атырауской (8,7 %) и Северо-Казахстанской (7,7 %) областях.

Паркур больше всего любят в Актюбинской (2 %) и Карагандинской областях (1,4 %). Байкеров больше всего в Кызылординской и Костанайской областях (по 1,1 %). Субкультура автогонщиков больше всего развита в Алматы (1,4 %). Брейк-дансеров больше всего Кызылординской области (1,1 %). Субкультуру граффити, по данным исследования, встретить можно только в одной области Казахстана - Костанайской (2,2 %) и больше нигде. Хип-хоп субкультура лидирует только в двух областях -Кызылординской (5,5 %) и Мангистауской (4 %). Бардов больше всего среди молодежи Костанайской и Кызылординской областей (по 1,1 %).

В ВКО, Павлодарской, Туркестанской, Акмолинской и Карагандинской областях до 99 % опрошенной молодежи категорично не относят себя к какой-либо субкультуре.

Помимо этого молодежь опросили по поводу мотивов их участия в субкультурах. 57,7 % опрошенных назвали в качестве причины "хобби, способ интересно проводить время". "Смыслом жизни" участие в субкультуре назвали 14,2 % по Казахстану и 41,2 % опрошенных в Нур-Султане. А 11 % участников субкультур назвали это способом "убить время", больше всего их оказалось в Северо-Казахстанской области (33 %). Еще один популярный ответ, на уровне 10,8 % - мода.

Основной мотивацией стать неформалом 40,2 % опрошенных назвали банальное "любопытство и интерес". 21,3 % в качестве причины указали привлечение к себе внимания, желание выделиться среди сверстников. Немного меньше молодых людей, которые видят в субкультурах возможность реализации себя как личности, раскрытие творческого потенциала и социальные лифты. Аналогичное количество молодых людей хочет быть непохожими на всех, высказать протест.

Близкие не всегда поддерживают представителей субкультур в Казахстане. Но они идут наперекор, больше всего в субкультурные группы вступают из-за таких причин в Мангистауской (41,3 %), Актюбинской (28,6 %) областях. Меньше всего этот мотив, а значит больше понимания у молодежи встречается в Жамбылской (2,4 %) и Атырауской (2,9 %) областях.

При этом почти половина молодежи оказалась безразличной к сверстникам, вступившим в субкультуры. Положительно к ним относятся 17,9 % молодых людей. Отрицательное отношение показали 21,1 % опрошенных. Среди молодых людей только 23,3 % заявили, что среди их друзей и знакомых есть представители молодежных субкультур.

Также ученые выяснили, где в Казахстане меньше всего встречаются представители субкультур. По данным опросов, почти никогда не видели неформалов на улицах своих городов молодые люди в Восточно-Казахстанской области (83,1 %). А постоянно неформалов встречают чаще всего в Западно-Казахстанской области (14,3 %).

Актау Актобе Алматы Восточно-Казахстанская область Западно-Казахстанская область Казахстан Кызылорда Кызылординская область Нур-Султан Северо-Казахстанская область Семей
Следите за новостями zakon.kz в: