В акимате рассказали о результатах проекта "Астана - адалдық алаңы"

В столице состоялась встреча главы Антикоррупционного агентства Алика Шпекбаева и акима Нур-Султана Алтая Кульгинова с населением в Центре поддержки "Жанұя".

В столице в рамках проекта "Астана - адалдық алаңы" продвигается концепция "открытого акимата", которые позволяют вносить свою лепту в формировании в обществе неприятия к коррупции, сообщил на встрече с населением куратор проекта, заместитель акима столицы Бахтияр Макен, передает корреспондент Zakon.kz.

- Какая работа проделана? Оптимизация административных площадей в школах. Проектным офисом "Астана - адалдық алаңы" проведен мониторинг государственных общеобразовательных учреждений на предмет оптимизации административных площадей. Сегодня в городе функционирует 109 школ, из них 88 общеобразовательных государственных школ. Согласно строительным правилам и действующим сегодня площадь кабинета директора составляет 32 квадрата. Однако при выборочном обходе общеобразовательных учреждений установлены факты превышения нормативов до двух раз, - сообщил Макен.

Также, по его словам, при посещении было выявлено, что некоторые руководители общеобразовательных учреждений в нарушения правил помимо больших помещении для своих кабинетов оборудовали в нарушении правил комнаты для отдыха и персональные санузлы.

- Изучение международного опыта показала, что кабинет директора в ОАЭ не превышает 20 кв метров, в США эта площадь еще меньше - 15 кв метров. Возникает необходимость проведения государственных площадей в общеобразовательных учреждений, а высвободившиеся условия позволят создать комфортные условия для всех обучающихся, - добавил заместитель акима.

Он отметил, что по результатам проведенной работы сегодня из 85 школ в 67 школах оптимизированы площади, и работа в этом направлении будет продолжена.

- Отдельное внимание послужил вопрос сроков работы директоров школ. Проводится мониторинг, выяснилось, что большинство находятся на своих должностях более 5 лет, некоторые занимают эти посты по 15-17-20 лет. Длительное нахождение на руководящей должности одного человека способствуют укреплению неформальных связей, снижение активности руководителей по проводимой работе, создание коррупционных рисков. Проектом предложено руководству города пилотной ротации руководителей школ, - подчеркнул Бахтияр Макен.

Куратор проекта "Астана – адалдық алаңы" также напонил, что сегодня в двух районных акиматах столицы, Есильском и Сарыаркинском, открыты современные фронт-офисы по оказанию услуг гражданам, функционирует новый центр по оказанию услуг предпринимателям "iQala", внедряются инструменты по прозрачности бюджета в рамках "Интерактивной карты общественного контроля" и "Бюджета участия".

В своем выступлении Алик Шпекбаев рассказал об инициативах, реализуемых по стране проектными офисами. В целях формирования в обществе неприятия к коррупции, Агентством пропагандируется принцип добропорядочности среди населения.

Внедряемые проекты, как считают в Антикоррупционном ведомстве, нацелены на формирование у граждан чувства личной ответственности за совершаемые проступки.

Акима столицы Алтай Кульгинов обозначил особую роль проекта в снижении коррупционных рисков, а также как регулярная работа и выход к населению позволяют исправить погрешности в работе госорганизации.

- Мы в столице живем. Захожу в поликлинику, живые очереди, как всегда, было и есть, электронной очереди нет. Все приходят и начинают ругаться с утра. В 7:30 приходят, в 8:00 часов пик набирается. Я новый человек в этом регионе, кто-то узнал, кто-то не узнал. И спрашивают: "Вы проверяющий?", а я говорю: "Я с акимата". Но "шустряки" проходят без очереди, отвечая, что они только спросить. И мы пришли к тому, что надо электронные очереди делать. Мы этим занимались на Западе, я имею в виду в Уральске. Поэтому здесь, в поликлинике №2 мы внедрили электронную очередь, это случилось спустя месяц как я появился там. Второй раз захожу, взрослые люди, пенсионеры сидят, я говорю: "Как у вас дела?", отвечают: "Нормально, табло работает". Вот это и есть обратная связь и цифровизация. И таких примеров очень много – что делает государство для удобства людей, - рассказал Кульгинов.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в: