Украинская Рада приняла закон о продаже земли в первом чтении

Документ может вступить в силу с 1 октября 2020 года, но еще должен пройти второе чтение.

Верховная Рада Украины в первом чтении приняла проект закона о создании рынка земли. За проголосовали 240 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, сообщает РИА Новости.

Так, возможность покупать землю может появиться у украинских физических и юридических лиц, территориальных общин и государства. Также собственниками земель сельхозназначения смогут стать иностранцы и лица без гражданства, если получат их по наследству (они будут обязаны продать участок в течение года). Территории государственной и коммунальной собственности предлагается продавать на торгах.

- Обеспечивается право граждан на выкуп земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, принадлежащих им по праву постоянного пользования и праву пожизненного наследуемого владения. Возможно выкупить с рассрочкой платежа до пяти лет по цене, равной нормативной денежной оценке таких земельных участков, — уточняется в документе.

Кроме того, предусматривается временный запрет (до 1 января 2024 года) на то, чтобы сельскохозяйственные земли приобретали компании с иностранным собственником.

Авторы проекта предлагают дополнить закон "О санкциях" "запретом на приобретение в собственность земельных участков", который может коснуться как иностранных государств, так и юридических или физических лиц.

Документ может вступить в силу с 1 октября 2020 года, но еще должен пройти второе чтение.

Мораторий на продажу сельхозземель действует в Украине 18 лет. МВФ ждет от Киева принятия земельной реформы, которую власти затягивают уже несколько лет. В парламенте предыдущего созыва не было консенсуса по данному вопросу - ряд фракций выступали против открытия рынка земли, опасаясь, что крупные иностранные корпорации скупят ее у населения по низким ценам.

Следите за новостями zakon.kz в: