Лента новостей
0

Рассматриваются судьей единолично (А. Досаева, судья СМЭС Северо-Казахстанской области)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2018 09:55 Фото: zakon.kz

Рассматриваются судьей единолично

 

А. Досаева,

судья СМЭС

Северо-Казахстанской области

 

Одним из существенных нововведений в Гражданский процессуальный кодекс РК явилось включение упрощенного производства, основной целью которого является совершенствование процессуального законодательства и снижение бюрократических процедур.

Гл. 13 «Упрощенное (письменное) производство» ГПК РК регламентирует одну из форм правоприменительной деятельности суда, наряду с существующим приказным производством.

Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судьей единолично в месячный срок со дня принятия заявления к производству, в число которых входят дела по исковым заявлениям о взыскании денег, если цена иска не превышает для юридических лиц 700 МРП, для индивидуальных предпринимателей, граждан - 200 МРП; независимо от цены иска по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору; об исполнении соглашений об урегулировании споров (конфликтов) в порядке медиации, заключенных в порядке досудебного урегулирования в случаях, установленных законом или предусмотренных договором, а также об исполнении соглашений, удостоверенных нотариусом в порядке досудебного урегулирования в случаях, установленных Законом РК «О нотариате» или предусмотренных договором.

В порядке упрощенного производства рассматриваются дела об исполнении соглашений об урегулировании споров, заключенных с участием адвоката по договору поручения сторон или адвокатов и сторон в порядке партисипативной процедуры в соответствии с Законом РК «Об адвокатской деятельности»; по спорам, связанным с предпринимательской, инвестиционной деятельностью; по страховым спорам и спорам, вытекающим из договоров банковского займа; по спорам в сфере защиты прав потребителей; по спорам в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность; по спорам в сфере брачно-семейных отношений, заключенных в порядке досудебного урегулирования в случаях, установленных законом или предусмотренных договором.

Закон предусматривает, что в случае, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным для упрощенного производства, суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства.

Более того, суд вправе перейти к рассмотрению дела в порядке искового производства, если:

- стороной об этом заявлено ходатайство;

- удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело;

- принят встречный иск;

- судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц;

- необходимо провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

- необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства.

Упрощенное производство по гражданским делам позволяет повысить эффективность защиты прав граждан и организаций. Отличительными качествами данного производства может выступать определенный перечень дел, относимых к рассмотрению в упрощенном порядке, а также упрощение процедуры рассмотрения дел, сокращение сроков производства и обжалования судебных актов. Срок рассмотрения дела в порядке упрощенного производства - в течение одного месяца со дня принятия заявления, срок рассмотрения продлению не подлежит.

Закон определяет, что в случае, если одновременно заявлено несколько требований, из которых одно или более не подпадает под перечень, указанный в ст. 145 ГПК РК, и суд не выделит эти требования в отдельное производство, они рассматриваются в порядке, установленном гл. 14 ГПК РК.

О принятии искового заявления, заявления к производству суд выносит определение, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления отзыва на исковое заявление, заявление ответчиком или другим заинтересованным лицом в течение 15 рабочих дней.

Стороны вправе представить в суд, рассматривающий дело, и направить друг другу документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, в установленный судом срок. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были раскрыты в установленный судом срок.

Если отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении установленного судом срока, они не рассматриваются и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них.

Судья рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения установленного судом срока для представления доказательств и иных документов. Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится. Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы и принимает решение.

Следует отметить, что при рассмотрении дела в порядке упрощенного производства не составляется протокол судебного заседания и не применяются правила об отложении судебного разбирательства

По делу, рассматриваемому в порядке упрощенного (письменного) производства, выносится краткое решение, которое должно соответствовать требованиям, установленным гл. 19 ГПК РК. Копии решения суда высылаются сторонам с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование его получения, либо выдаются не позднее пяти рабочих дней со дня вынесения решения в окончательной форме. Ответчик вправе подать в суд, вынесший решение в порядке упрощенного (письменного) производства, заявление об отмене этого решения в течение пяти рабочих дней со дня получения копии решения суда. Заявление подается в случае, если ответчик не был извещен надлежащим образом о поступлении искового заявления и рассмотрении его в упрощенном (письменном) производстве и не смог представить отзыв, а также доказательства, которые могут повлиять на содержание решения. Заявление об отмене решения рассматривается по правилам, установленным гл. 21 ГПК РК, с учетом требований, предусмотренных ч. 2 ст. 147 ГПК РК. Решение может быть обжаловано сторонами или опротестовано прокурором в апелляционном порядке по истечении срока подачи заявления об отмене этого решения, а в случае, если заявление подано, - в месячный срок после вынесения судом определения об отказе в удовлетворении этого заявления. В порядке упрощенного (письменного) производства может быть прекращено производство по делу, оставлено заявление без рассмотрения по основаниям, установленным ст.ст. 277, 279 ГПК РК, по представленным сторонами документам без вызова сторон.

Упрощенное производство не носит характера состязательности. При толковании и разъяснении законодательства в части упрощенного производства гражданам и юридическим лицам главной целью является рассмотрение дел в краткие сроки с минимальными затратами для сторон, связанными с помощью представителей при участии в суде. Однако порядок упрощенного производства требует от сторон максимального внимания и надлежащей подготовки документов при обращении с иском в суд и при направлении отзыва, поскольку содержащиеся в них сведения и фактические данные будут основой судебного акта, вынесенного в рамках упрощенной процедуры.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: