Лента новостей
0

Постоянная регистрация-ключ к ресоциализации (Ернат Кенжеханұлы Ақылжанов, начальник Департамента УИС по г. Астана, полковник юстиции)

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.02.2019 12:28 Zakon.kz

Постоянная регистрация-ключ к ресоциализации

 

Постоянная регистрация-ключ к ресоциализации (Ернат Кенжеханұлы Ақылжанов, начальник Департамента УИС по г. Астана, полковник юстиции), фото - Новости Zakon.kz от 07.02.2019 12:28Граждане, освободившиеся из мест лишения свободы и находящиеся на учете службы пробации, Законом Республики Казахстан «О специальных социальных услугах» могут признаваться лицами, находящимися в трудной жизненной ситуации, что предоставляет им право на получение комплекса специальных социальных услуг в области социальной защиты населения.

Для ресоциализации осужденных огромное значение имеет сохранения и поддержание социально-полезных связей (семья, родственники) и своевременное получение социально-правовой помощи, которая в соответствии с Законом Республики Казахстан от 30.12.2016 года № 38-VІ ЗРК «О пробации», обеспечивается путем получения медицинских услуг, среднего образования, овладения профессией (профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации), содействия в трудоустройстве, получения установленных законодательством Республики Казахстан льгот и социальных выплат.

Однако, для ее предоставления необходимы документы, подтверждающие регистрацию по постоянному месту жительства, либо адресная справка. Основной причиной, не позволяющей оказывать осужденным полноценную социально-правовую помощь в вопросе трудоустройства, получения бесплатных медицинских услуг, получения среднего и профессионального образования, установленных льгот и социальных выплат, является отсутствие у них постоянной регистрации по месту жительства.

Отсутствие возможности оказания услуг государственными органами в получении квалифицированной социальной помощи приводят к совершению повторных преступлений и правонарушений со стороны подучетных лиц.

Проведенный анализ показал, основными причинами совершенных повторных преступлений, является: в 52% случаев отсутствует у осужденных постоянного места работы, в отсутствие профессионального образования 70% и более 50 % являются жителями других регионов республики и не имеют постоянной регистрации в г. Астана.

Согласно действующему законодательству осужденные, состоящие на пробационном контроле, могут менять постоянное место жительства с обязательным уведомлением уполномоченного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, т.е. службу пробации.

Для исправления указанной ситуации, в целях недопущения рецидива преступлений, необходима модернизация законодательства. Так, учитывая положение статьи 21 Конституции Республики Казахстан (каждому, кто законно находится на территории Республики Казахстан, принадлежит право свободного передвижения по ее территории и свободного выбора местожительства, кроме случаев, оговоренных законом), необходимо внести дополнения в статью 44 Уголовного кодекса Республики Казахстан (ограничение свободы), статью 66 (Условия отбывания наказания в виде ограничения свободы) в части исполнения осужденным обязанностей, а именно иметь регистрацию по месту постоянного жительства (постоянную регистрацию) статью 169 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан ((пробационный контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно).

Данные изменения не нарушат конституционные права граждан, осужденных к ограничению свободы и условно досрочно освободившихся из мест лишения свободы, а практически помогут в ресоциализации.

Предлагаемые меры позволят качественно улучшить условия исполнения уголовного наказания осужденных без лишения свободы, обеспечат должный уровень оказания социально-правовой помощи данной категории лиц, а также способствуют профилактике совершения повторных преступлений на территории, где находится подучетное лицо.

 

 

Ернат Кенжеханұлы Ақылжанов

начальник Департамента УИС по г. Астана

полковник юстиции

 

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: