302 млрд тенге инвестировано в несырьевой сектор Атырауской области

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.02.2016 15:59 Zakon.kz
Инвестиции бывают не только финансовые.

302 млрд тенге инвестировано в несырьевой сектор Атырауской области

 

302 млрд тенге инвестировано в несырьевой сектор Атырауской области , фото - Новости Zakon.kz от 15.02.2016 15:59Инвестиции это не только деньги, но и технологии. В Казахстане пальму лидерства по привлечению финансирования занимает Атырауская область, сообщает 24.kz.

И если несколько лет назад основная часть приходилась на сырьевой сектор, то сегодня ориентиры смещаются в сектор переработки и производства. Основных причин, способствующих лидерству Атырауской области в плане привлечения инвестиций, несколько. Главными по-прежнему остаются богатая сырьевая база углеводородов.

Неподдельный интерес у потенциальных инвесторов вызывает проект развития нефтехимического технопарка. Вместе с тем в последнее время намечается тенденция к развитию за счет инвестиций производственного сектора. Азамат Асылбеков, директор центра по обслуживанию инвесторов «Атырау Innovations»:

- За январь-ноябрь 2015 года мы видим увеличение инвестиций в основной капитал на 22,2% по сравнению с 2014 годом. Это составило 1 триллион 255 миллиардов тенге. В структуре инвестиций внешние инвестиции составили 58,6%. У нас есть рост по несырьевому сектору. Объем инвестиций в несырьевой сектор составил 302 миллиарда тенге.

Машиностроительный завод - один из крупнейших не только в Атырауской области, но и во всем Казахстане. Основная специализация - производство оборудования для нефтегазовой промышленности. В настоящее время здесь на стадии реализации находится один из ключевых проектов региона по производству трубных узлов, фланцев и фитинов. Открытию данного производства предшествовали несколько лет работы с инвестором из Италии. Долгое время доказывали коммерческую перспективность данного проекта. Сейчас строят цех по изготовлению готовой продукции практически с нуля. Александр Донсков, генеральный директор завода:

- Это очень важно для нас, ведь инвестиции бывают не только финансовые. Да, нам нужны деньги для реализации такого масштабного проекта, но еще более важно, на наш взгляд, это привлечь новейшие технологии. Технологии европейские, международные. И вот здесь мы видим самую существенную инвестицию в наш регион, в нашу страну. В настоящее время в регионе ведутся переговоры с одиннадцатью компаниями из семи стран. В числе перспективных проектов - строительство солнечной и ветряной электростанций, фармацевтического завода, а также проекты в сфере газохимии, переработки, логистики и транспортировки углеводородов.

 

Авторы: Талгат Утегулов, Темирлан Султангазиев, Амантай Матенов, Атырау.

 

Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: