Шукеев Умирзак Естаевич

Шукеев Умирзак Естаевич

 

Последняя должность: Председатель Правления акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына»

Дата рождения: 12.03.1964

Место рождения: КазССР; Чимкентская область; г. Туркестан

Семейное положение, родственные связи:

·      Жена: Мухамеджанова Зауре Советкалиевна

·      Дети: дочери - Нурбола (1990 г.р.), Нургуль (1996 г.р.), сын - Нурасыл (2000 г.р.)

Владение языками:

·      Казахский, русский

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

·      Московский экономико-статистический институт (1986),

Экономист-математик

Научные звания, степени, деятельность:

·      Аспирантура МЭСИ (1988-1991);

·      Кандидат экономических наук (1991);

·      Доктор экономических наук, тема диссертации «Стратегические приоритеты рыночной трансформации экономики и ее региональных комплексов» (2002) 

Трудовой стаж:

·      Младший научный сотрудник НИИ АСПУ при Госплане Казахской ССР (1986-1988);

·      Ведущий научный сотрудник НИИ АСПУ (1991-1992);

·      Консультант Высшего экономического совета при Президенте Республики Казахстан (1992-1993);

·      Заместитель заведующего отделом финансов и труда Аппарата Президента и Кабинета Министров Республики Казахстан (1993);

·      Заместитель главы администрации, акима Южно-Казахстанской области (1993-1995);

·      Министр экономики Республики Казахстан (11.1995-03.1997);

·      Министр экономики и торговли Республики Казахстан (03-10.1997);

·      Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан (курировал вопросы макроэкономики, оперативного функционирования промышленности, торговли, транспорта, энергетики, науки, отношений со странами СНГ) (07.1997-10.1997);

·      Председатель правления ЗАО «Банк Туран-Алем» (10.1997-04.1998);

·      Заместитель руководителя Администрации Президента Республики Казахстан (04.1998-08.1998);

·      Аким Костанайской области (08.1998-19.03.2004);

·      Аким г. Астаны (20.03.2004-20.09.2006);

·      Аким Южно-Казахстанской области (20.09.2006-27.08.2007);

·     Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан (с 27.08.2007-03.2009);

·      Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан (03.2009-12.2011; переназначен с 04.2011);

·      Председатель Правления акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» (с 12.2011)

Прочие должности:

·      Член Высшего экономического совета при Президенте Республики Казахстан (1997);

·      Член Национального совета по устойчивому развитию Республики Казахстан (1997-1998);

·      Председатель наблюдательного совета ЗАО «ННК «Казахойл» (1997);

·      Председатель наблюдательного совета ЗАО «Банк Туран-Алем» (1998); 

·     Национальный координатор Специальной программы Организации Объединенных Наций для экономик Центральной Азии в Республике Казахстан (с 21.02.2008);

·      Председатель совета директоров АО «Национальный холдинг «КазАгро» (с 11.2008);

·      Член Комиссии Таможенного союза (с 04.2009);

·      Президент Федерации лыжных гонок Республики Казахстан (с 06.2010);

·      Член совета директоров АО «НК «КазМунайГаз» (с 01.2012);

·      Член совета директоров АО «НАК «Казатомпром» (с 01.2012)

Партийная принадлежность:

·      Член НДП «Нур Отан»

·      Член Бюро Политсовета НДП «Нур Отан»

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

·      Ордена: «Казакстан Республикасынын Тунгыш Президентi Нурсултан Назарбаев» (2005), «Парасат» (1999), «Барыс» (2012);

·      Медали

·      Почетный гражданин города Шымкент (10.2007);

·      Юбилейная медаль «10 лет Астане» (30.06.2008)

 

30 января 2011 25 января 2011 22 января 2011 22 мая 2009 18 мая 2009 12 мая 2009 5 мая 2009 25 февраля 2008 28 октября 2006

Популярное

все топ новости

НОВОСТИ

Хотите быть в курсе важных новостей?