Разрыв дипотношений между Эр-Риядом и Тегераном сильно обеспокоил ООН

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.01.2016 06:31 Zakon.kz
Разрыв Саудовской Аравией дипломатических отношений с Ираном вызвал глубокую обеспокоенность в ООН, заявил генеральный секретарь Организации объединенных наций Пан Ги Мун.
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал заявление Саудовской Аравии о разрыве дипломатических отношений с Ираном вызывающим "глубокую обеспокоенность", сообщает РИА Новости.

"Генеральный секретарь вновь выразил сожаление в связи с нападением на саудовское посольство в Тегеране, но добавил, что заявление (Эр-Рияда) о разрыве дипломатических отношений с Тегераном вызывает глубокое беспокойство", — заявил представитель главы организации Стефан Дюжаррик.

По словам Дюжаррика, Пан Ги Мун в беседе по телефону сообщил о своей позиции главе саудовского МИД.

В воскресенье глава МИД Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр заявил о разрыве дипотношений с Ираном из-за его "откровенного вмешательства во внутренние дела королевства, вражеских действий в регионе и нападения на посольство королевства в Тегеране и консульство в городе Мешхед". Инциденты произошли в субботу в рамках акций протеста против решения Саудовской Аравии казнить известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра.

Фото: Reuters.
Поделитесь новостью
Поделитесь новостью:
Следите за новостями zakon.kz в:
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: