Лента новостей
0

Памятный вечер в честь первого казаха генерал-майора

архивное фото, фото - Новости Zakon.kz от 06.04.2024 13:34 Фото: ВИИРЭС
В Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи прошел памятный вечер, посвященный Герою Советского Союза и первому казахскому генерал-майору Сабыру Рахимову.

Мероприятие собрало ветеранов Вооруженных сил, личный состав и курсантов военного вуза.

Курсанты рассказали о боевом пути и подвигах генерала, а также о его значимости для истории Казахстана.

Вечер начался с просмотра документального фильма о жизни и деятельности генерала Сабыра Рахимова. Он погрузил зрителей в историю, позволив лучше понять важность вклада наших соотечественников в победу во время Великой Отечественной войны.

люди, фото - Новости Zakon.kz от 06.04.2024 13:34

Фото: ВИИРЭС

Сабыр Рахимов родился в 1902 году и посвятил всю свою жизнь служению Отчизне. Во время Великой Отечественной войны он проявил себя как истинный воин и командир, успешно управляя полком и дивизией на фронтах борьбы. Несмотря на тяжелые ранения, он всегда возвращался на передовую, проявляя мужество и стойкость.

В 1943 году он стал первым казахом, удостоенным звания генерал-майор за боевые заслуги. Иосиф Сталин называл его "железным генералом" за несгибаемую волю и мужество.

В марте 1945 года Сабыр Рахимов героически погиб, участвуя в освобождении Польши. В 1965 году ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

архивное фото, фото - Новости Zakon.kz от 06.04.2024 13:34

Фото: ВИИРЭС

"Генерал Сабыр Рахимов был уникальной личностью, обладавшей выдающимся полководческим талантом. Он высоко ценил понятия чести и достоинства, преданности Родине, что было отражено на протяжении всей его жизни. Для нас, будущих офицеров, он настоящий пример, вдохновляющий на подвиги во имя мира и свободы", – отметил курсант 1-го курса Бекболат Байбек.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: