Лента новостей
0

Президент отказался подписывать поправки о референдуме (ДОПОЛНЕНИЕ)

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.01.2011 16:18 Zakon.kz
Направив их в Конституционный совет (КС)

Назарбаев не подписал поправки в Конституцию, предусматривающие референдум по продлению его полномочий, направив их в КС

 

Президент отказался подписывать поправки о референдуме (ДОПОЛНЕНИЕ), фото - Новости Zakon.kz от 17.01.2011 16:18АСТАНА, 17 янв - ИА Новости-Казахстан. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не подписал поправки в Конституцию, предусматривающие проведение референдума о продлении полномочий Главы государства, направив их в Конституционный совет (КС) с целью проверки принятого Парламентом закона на соответствие Основному закону, сообщила ИА Новости-Казахстан пресс-секретарь КС Байгелди Г.С.

«Сегодня в Конституционном Совете состоится процедура принятия к производству обращения Президента Республики относительности конституционности закона «О внесении изменения и дополнения в Конституцию Республики»,  принятого на совместном заседании палат Парламента в минувшую пятницу», - прокомментировала она.

В соответствии с законодательством страны Конституционный Совет рассматривает принятое к производству обращение и выносит по нему итоговое решение в течение месяца со дня поступления обращения.

Этот срок по требованию президента Республики, изложенному в письменной форме, может быть сокращен до десяти дней, если вопрос не терпит отлагательства.

Парламент Казахстана в пятницу  единогласно преодолел вето Президента по поправкам в Конституцию, предусматривающие проведение референдума по продлению полномочий Главы Государства до 2020 года без проведения выборов через референдум.

Очередные президентские выборы в соответствии с Конституцией должны состояться в Казахстане в 2012 году, Назарбаев уже заявил о своей готовности идти на эти выборы.

Центризбирком Казахстана 27 декабря зарегистрировал инициативную группу референдума и ее заявление с предложением провести референдум по продлению полномочий президента до 6 декабря 2020 года. В соответствии с законодательством, инициаторам референдума необходимо было собрать не менее 200 тысяч подписей граждан. На минувшей неделе  Центральная избирательная комиссия Казахстана утвердила итоговый протокол о результатах проверки достоверности подписей граждан страны, обратившихся с инициативой о назначении республиканского референдума: всего в поддержку референдума собрано 5 миллионов 16 тысяч подписей, 194 тысячи подписей признаны недействительными.

Ранее  в официальной прессе был опубликован указ президента, которым Назарбаев отклонил предложение парламента республики о вынесении на республиканский референдум изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан по продлению полномочий действующего президента без всенародных выборов до 2020 год.

Однако депутаты в пятницу на совместном заседании палат парламента преодолели  вето главы государства по вопросу продления его полномочий до 2020 года без выборов через референдум.

Действующий президент Казахстана 70-летний Нурсултан Назарбаев находится у власти более 20 лет. В 2012 году должны были пройти очередные выборы президента Казахстана, на которых Назарбаев планировал выдвинуть свою кандидатуру. В Казахстане уже есть опыт проведения всенародного референдума по продлению полномочий действующего президента: в 1995 году референдум продлил полномочия Назарбаева до конца 1999 года.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: