Лента новостей
0

Нурсултан Назарбаев знает кто стоит за беспорядками в Жанаозене

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.12.2011 15:04 Zakon.kz
На специальном совещании в Акорде Глава государства обещал подробно разобраться с ситуацией в Мангистауской области.

Нурсултан Назарбаев знает кто стоит за беспорядками в Жанаозене

 

Нурсултан Назарбаев знает кто стоит за беспорядками в Жанаозене, фото - Новости Zakon.kz от 27.12.2011 15:04Предварительно мы знаем, что за этим стояли организованные преступные группы, которые делили деньги, им надо было скрыть свои «хвосты», в связи с чем, были устроены поджоги. Мы во всем этом подробно разберемся. Об этом накануне в Акорде на специальном совещании с руководством Администрации Президента, Правительства и партии «Нур Отан», сказал Глава государства Нурсултан Назарбаев.

Он отметил, что события в Мангистауской области стали серьезным испытанием для всего Казахстана. «В юбилейный год нам был брошен вызов. Цель была в том, чтобы посеять рознь в нашем обществе - социальную, межнациональную, межрелигиозную и так далее. Сейчас идет следствие по выявлению не только причин, но и организаторов этих событий. Мы знаем о «хвостах», идущих из-за рубежа, мы знаем, какую подрывную работу проводили внутри страны. По всем этим фактам Генеральная прокуратура вместе с соответствующими органами должна провести очень подробное расследование», - отметил Президент.

Он также раскритиковал работу Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына». «Главная причина в том, что правительственные чиновники, руководство «Самрук-Казына», и все, кто должны были непосредственно решать эти трудовые конфликты, они проявили безответственность, фактически вводили в заблуждение. Поэтому сейчас надо всем извлечь уроки из этих событий», - сказал он.

Глава государства отметил необходимость обеспечения транспарентного, честного рассмотрения уголовного дела и привлечения к ответственности по всей строгости закона всех организаторов и провокаторов этих беспорядков.

«Также поручаю и возлагаю ответственность по проведению разъяснительной работы по этим событиям на Администрацию Президента и Государственного секретаря», - сказал Президент РК.

В работе совещания приняли участие Премьер-министр Карим Масимов, руководитель Администрации Президента Аслан Мусин, члены Правительства и руководители государственных органов.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: