Лента новостей
0

Билеты на рейсы «Эйр Астана» пока дорожать не будут

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2013 18:46 Фото: zakon.kz
Об это рассказал Управляющий директор АО «Самрук-Қазына».
- Тарифы на внутренние рейсы «Эйр Астаны» регулируются антимонопольным агентством, и просто так повысить стоимость билетов у нас возможности нет, - заявил  на брифинге управляющий директор АО «Самрук-Қазына» Нуржан Байдаулетов, -  Когда в свое время выросла стоимость авиа керосина мы ввели так называемый «топливный сбор», когда цена начала падать, мы тоже снизили тариф на определенный процент.
При этом Нуржан Байдаулетов отметил, что у «Эйр Астаны» нет высокой рентабельности на внутренних рейсах. Что касается международного сообщения, то там стоимость билетов диктуют «коньюктурные условия» на этом направлении. 
- У нас там есть конкуренты мы не можем, установить цену в 2 раза выше, чем, к примеру, «Трансаэро». 
Управляющий директор АО «Самрук-Қазына» привел примеры востребованности рейсов «Эйр Астаны».
- С Москвы россияне, особенно обеспеченные, хотят все летать «Эйр Астаной» бизнес классом. И эконом класс даже востребован, хотя цена немного выше, чем у «Трансаэро», - считает  Нуржан Байдаулетов, - Причина  они знают, что самолет новее, сервис выше, и они не боятся за свою безопасность. 
Также Нуржан Байдаулетов рассказал, от чего зависят тарифы на авиаперелеты внутри страны. 
- Тарифы на внутреннем рынке, если не произойдет серьезного удорожания керосина, а мы  в первую очередь зависим от стоимости керосина, он занимает 30-40% от стоимости тарифа, пока повышаться не будут. Если стоимость вырастет на 20% , то нам надо будет повышать на 6-8% стоимость билетов. Но пока такого тоже не предвидится, цены на нефть держатся приблизительно в одном коридоре. Сейчас с Ираном договорились, цена на нефть будет падать, и поэтому нет поводов для обращения в антимонопольный комитет с просьбой повышения тарифов на внутренние, а международные рейсы  я не вижу такой коньюктуры рынка, чтобы ближайший год-два росли тарифы,-  обнадежил управляющий директор АО «Самрук-Қазына». 
Айнур Коскина, Астана 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: