Лента новостей
0

Бангладешский банкир назвал проценты по микрокредитам в РК сумасшедшими

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2013 01:02 Zakon.kz
Средние процентные ставки по микрокредитам - 30-35% годовых - завышенные, порой встречаются и «сумасшедше высокие» ставки.

Бангладешский банкир назвал проценты по микрокредитам в РК сумасшедшими

 

Бангладешский банкир назвал проценты по микрокредитам в РК сумасшедшими, фото - Новости Zakon.kz от 04.12.2013 01:02Процентные ставки микрокредитных организаций в Казахстане слишком высокие. Об этом сегодня в кулуарах Первого алматинского инвестиционного форума сообщил лауреат Нобелевской премии, банкир из Бангладеша Мохаммед Юнус, сообщает BNews.kz  .

По его словам, средние процентные ставки по микрокредитам - 30-35% годовых - завышенные, порой встречаются и «сумасшедше высокие» ставки,  хотя в микрокредитах, в первую очередь, нуждаются люди небогатые.

«В Бангладеше ставка не превышает 20%. И 90% клиентов таких организаций - это бедные женщины, в то время как заемщики традиционных банков в основном - состоятельные мужчины. Чтобы эта сфера развивалась и в Казахстане, необходимо чтобы микрокредиты стали помощью для бедных людей и проценты по ним были низкие. Обычные банки не для бедных людей, необходимо разделить финансовые программы», - считает М.Юнус.

Он также отметил, что в Бангладеше возврат по микрокредитованию составляет 97%. Он объясняет это тем, что, несмотря на то, что кредит оформляется на одну женщину, берется он на группу людей. «Людям проще заплатить вовремя, чем смотреть членам группы, с которыми ты разделил ответственность, в глаза», - резюмировал М.Юнус.

Алима Болатбек

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: