Лента новостей
0

Прокуратура Карагандинской области выявила массовые нарушения закона о языках

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.12.2013 19:33 Zakon.kz
На имя акима города Караганды внесено представление об устранении нарушений законности, с постановкой вопроса о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Карагандинской области выявила массовые нарушения закона о языках

 

Прокуратура Карагандинской области выявила массовые нарушения закона о языках, фото - Новости Zakon.kz от 18.12.2013 19:33Прокуратура Карагандинской области ответила на обращение интернет-проекта «Юристы за соблюдение законов» относительно фактов несоблюдения государственными органами данного региона требований Закона Республики Казахстан «О языках в Республике Казахстан» (далее - Закон).

Проведенной проверкой установлено, что, действительно, отдельными государственными органами допускаются нарушения требований Закона, которые заключались в следующем.

Согласно ст.21 Закона бланки, вывески, объявления и другая визуальная информация излагаются на государственном и русском, а при необходимости, а на других языках.

Но, в ГУ «Отдел культуры и развития языков г.Караганды» в нарушение ст.21 Закона, вывеска с наименованием учреждения изложена только на государственном языке.

Аналогичные нарушения установлены в следующих государственных учреждениях г.Караганды; Отдел жилищных отношений, Отдел земельных отношений, Отдел жилищной инспекции, Отдел сельского хозяйства. Отдел экономики и финансов, Отдел государственных активов и закупок, Отдел коммунального хозяйства, транспорта и автомобильных дорог, Отдел предпринимательства, Отдел внутренней политики, Отдел архитектуры и градостроительства.

В связи с чем, прокуратурой города Караганды на имя акима города Караганды внесено представление об устранении нарушений законности, с постановкой вопроса о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

В управлении статистики Бухар-Жырауского района вывеска с наименованием учреждения также изложена только на государственном языке,

График приема граждан в ГУ «Отдел образования, спорта и физической культуры Бухар-Жырауского района» изложен только на государственном языке. На стенде указанного Отдела информации, объявления составлены лишь на русском языке.

Аналогичные нарушения законности выявлены в отделах сельского хозяйства и ветеринарии, земельных отношений.

По выявленным нарушениям, прокуратурой Бухар-Жырауского района внесено представление об устранении нарушений законности в адрес Управления развития языков Карагандинской области, с постановкой вопроса о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности по ч.2 ст.81 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами г.г.Темиртау, Жезказган, Улытауского, Абайского районов и природоохранным прокурором.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: