Лента новостей
0

У посредника, передавшего взятку вице-министру Умирьяеву, на счетах были миллионы долларов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.12.2013 18:52 Фото: zakon.kz
Он вел роскошный образ жизни, в Алматы у него был особняк и 5-комнатная квартира в шикарном комплексе микрорайона «Самал».
У посредника, передавшего взятку вице-министру сельского хозяйства РК Муслиму Умирьяеву, на счетах были миллионы долларов США, сообщил информированный источник в генпрокуратуре, передает КазТАГ.

«Во время следственно-оперативных мероприятий органам финансовой полиции стало известно, что в министерстве сельского хозяйства некоторые высокопоставленные чиновники занимаются, так скажем, неблаговидными делами», - сообщил источник в понедельник.

«Государственный служащий проводил тендеры через некоторых посредников. Так, финполовцы вышли на посредника, назовем его «А», который долгое время занимался организацией госзакупок в минсельхозе. Этот гражданин  обсуждал свои действия  под кодовыми словам по телефону и sms, эти шифровки стали известны оперативникам. После того, как за определенный тендер были переданы деньги и тендер был отдан определенной компании, в субботу был задержан вице-министр, а позже посредник», - пояснил собеседник.

Как сообщил источник КазТАГ в генпрокуратуре, посредник, на которого также завели уголовное дело за передачу взятки, оказался близким родственником жены высокопоставленного чиновника. Посредник вел роскошный образ жизни, в Алматы у него был особняк и 5-комнатная квартира в шикарном комплексе микрорайона «Самал».

«В момент задержания посредник «А» даже не смог уничтожить бумаги по прошлым делам своего бизнеса, а на его персональном iPad и мобильных телефонах были обнаружены переписка и команды иностранным банкам о переводе значительных средств на счета разных людей и компаний. Например, там идет речь о суммах начиная со $100 тыс. и заканчивая миллионами долларов», - добавил источник.
На вопрос, могли ли «подставить» вице-министра определенные силы, источник сообщил: «Когда ловят таких людей, собирают достаточно материала, а его у финансовой полиции, по моим данным, достаточно». 
Как ранее сообщал КазТАГ, в Астане по подозрению во взяточничестве задержан вице-министр сельского хозяйства М. Умирьяев.

«Задержан (М. Умирьяев - КазТАГ) за взятку в $100 тыс. за положительное решение по госзакупкам», - сказал источник КазТАГ в генпрокуратуре РК в воскресенье.
39-летний М. Умирьяев в разные годы работал генеральным директором международного фонда «Русские фермы», финансовым директором ТОО «Южный центр» Алматы, директором РГКП «Дирекция административных зданий администрации президента и правительства», заместителем управляющего делами президента РК.
М. Умирьяев был назначен вице-министром сельского хозяйства в сентябре 2011 года.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: