Лента новостей
0

Страховщики выплатили родным погибших пассажиров Malaysia Airlines 110 млн долларов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2014 17:09 Zakon.kz
Размер убытка будет пересмотрен в том случае, если будет установлено, что причиной крушения самолета является терроризм или небрежность пилотов.
СК «Евразия» подтвердила публикацию британского издания The Telegraph об участии в перестраховании пропавшего в Малайзии самолета Boeing 777, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу СК.
 
Как говорится в сообщении, поздно вечером 26 марта 2014 премьер-министр Малайзии Наджиб Разак объявил о том, что страховщики оплатили 110 млн долларов США по убытку авиакомпании Malaysia Airlines (MAS), связанного с пропажей самолета Boeing 777 в южной части Индийского океана. 

Выступая на экстренной пресс-конференции в Куала-Лумпуре, Наджиб заявил, что актуализированные данные, полученные со спутников группировки Inmarsat, подтвердили, что самолет вылетел вдоль южного коридора вместо северной дуги, которая считалась одним из возможных маршрутов следования борта. По словам премьер-министра, последняя позиция воздушного судна была зафиксирована в середине Индийского океана, в значительном отдалении от любого из возможных мест посадки.

Перед выступлением Наджиба, британская газета The Telegraph сообщила, что страховщиками уже осуществлена выплата на сумму 110 млн долларов в соответствии со стандартами условиями страхования авиаперевозок, которые предусматривают выплату в случае, если срок пропажи самолета превышает два дня. Газета установила, что данный самолет был перестрахован группой страховых (перестраховочных) компаний во главе с немецким гигантом Allianz. Другими перестраховщиками являются GIC Re, Hannover Re, Lonpac Insurance, Malaysian Re и казахстанская страховая компания «Евразия».

В соответствии с Монреальской конвенцией о международных пассажирских авиаперевозках сумма компенсации, подлежащей выплате родным и близким погибших пассажиров достигает 175 тыс долларов, при этом не требуется установления вины Malaysia Airlines. 

В зависимости от причин исчезновения самолета, страховщики могут выплатить на десятки миллионов долларов больше семьям погибших 239 человек. Так, например, размер убытка будет пересмотрен в том случае, если будет установлено, что причиной крушения самолета является терроризм или небрежность пилотов, отмечается в сообщении.

Напомним, что Boeing 777 компании Malaysia Airlines, следовавший рейсом из Куала-Лумпура в Пекин, исчез с радаров в ночь на 8 марта. На борту самолета находились 239 человек. Последний раз экипаж самолета выходил на радиосвязь с диспетчерами в тот момент, когда лайнер находился над Южно-Китайским морем.

После начала поисков выяснилось, что над Южно-Китайским морем самолет резко сменил курс. Системы связи лайнера, позволявшие определить его местонахождение, к тому моменту были отключены, как сообщалось, вручную. Позже малазийский военный радар зафиксировал на севере Малаккского пролива объект, предположительно являющийся Boeing 777. О дальнейшем маршруте «Боинга» и о причинах, по которым самолет сменил курс, пока никакой достоверной информации нет.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: