Лента новостей
0

Семь тысяч человек побегут по улицам Алматы в воскресенье

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2014 16:09 Zakon.kz
Среди участников забега есть и мама, которая побежит с коляской и даже мужчина, который побежит со свой собакой.
По улицам Алматы пробежала спортсменка из Малайзии. Перед стартом она полюбовалась алматинскими горами и первой испытала трассу марафона, который стартует 20 апреля. Для участия в этом забеге приедут гости еще из 25 стран, сообщает телеканал "Алматы".

По улицам Алматы пробежала бегунья из Малайзии Сууайба Мохд Насир. Забег состоялся в рамках супермарафона по пути следования итальянского путешественника Марко Поло. Перед стартом казахстанского участка гонки Сууайба восхищенно осматривала алматинские горы.

«У Вас очень красивые горы. Скоро у вас состоится марафон. Это прекрасно. Если соревнование добавили в календарь соревнований, значит у вас действительно интересный маршрут. Жаль, что я не смогу принять участие в этом марафоне, но в следующем году ждите меня в гости», пообещала Сууайба Мохд Насир, участница марафона по пути Марко Поло.

Не менее интересное испытание ждет и участников алматинского марафона. Сейчас зарегистрировались более семи тысяч человек. И хотя пункты регистрации уже закрыты, организаторы допускают к старту всех желающих.

«Для тех людей, у которых нет возможности внести стартовый взнос - мы предусмотрели для них наклейки «Я бегу марафон». Они могут получить их на старте и поучаствовать. Также, на финише предусмотрена концертная программа, в которой будут участвовать звезды казахстанского шоу-бизнеса», - рассказала Салтанат Казыбаева, организатор марафона.

Чтобы обеспечить безопасность участников и не допустить повторения лондонской трагедии, когда после финиша скончался один из участников, по всему маршруту будут дежурить мобильные группы врачей и спасателей.

«Третий благотворительный марафон - соревнование высочайшего уровня. Чтобы оправдать доверие международной федерации мы должны отнестись к нему предельно ответственно. Все городские службы готовы обеспечить порядок и безопасность», - отметил Найзабек Сагимбеков, заместитель руководителя городского Управления физической культуры и спорта.

К старту допускаются все. Организаторы не ограничивают даже тех участников, которые приходят с весьма необычными просьбами.

«Есть такой участник — мама, которая побежит с коляской. Она взяла номер для себя и для своего ребенка. Также есть участник, который побежит со свой собакой. Он также получил номер для себя и для своей собаки. В нашем положении нигде не написано, что это запрещено, но мы и не стали препятствовать этому», - отметила Салтанат Казыбаева.

Алматинский благотворительный марафон состоится 20 апреля. Рано утром тысячи приверженцев здорового образа жизни возьмут старт от Парка первого президента и впишут свои имена в новую страницу в истории алматинского марафона.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: