Лента новостей
0

Ситуация с ранней диагностикой рака значительно улучшилась в Казахстане - Минздрав

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2014 17:23 Zakon.kz
Ответственность граждан Казахстана за свое здоровье очень низка.
Количество выявляемых на ранней стадии онкологических заболеваний растет в Казахстане, однако этот показатель в целом остается низким, сообщил вице-министр здравоохранения республики Эрик Байжунусов, передает ИА Новости-Казахстан.

"Ежегодно количество выявляемых раков на ранней стадии растет", - сказал Байжунусов на совместном заседании Социального совета при парламентской фракции партии «Hyp Отан» и комитета палаты по социально-культурному развитию на тему онкологии. 

Он отметил, что ответственность граждан Казахстана за свое здоровье очень низка. По данным Байжунусова, показатели ранней диагностики рака в среднем по миру составляют 65-70%, в Казахстане этот показатель на уровне всего 40%. 

"Пока мы не поменяем эту ситуацию добиться успеха в онкологии будет очень сложно", - резюмировал вице-министр. 

Он проинформировал, что в Казахстане за первые годы реализации программы  развития онкологической помощи на 2012-2016 годы наблюдается  рост выявляемости онкозаболеваний. "Идет значительный рост, я думаю, он будет и дальше расти ... за это время (реализации программы) нам удалось добиться динамики снижения смертности", - добавил Байжунусов. 

По данным вице-министра, в Казахстане, по причине поздней диагностики онкозаболеваний, 90% пациентов подвергается радикальному лечению.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: