Лента новостей
0

Счетный комитет РК выявил нарушения дочерних организаций нацхолдинга «Байтерек»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.04.2014 19:19 Zakon.kz
Холдингу «Байтерек» поручено принять меры по повышению эффективности управления активами государства и инвестирования в финансовые инструменты.
Непроработанные управленческие решения дочерних организаций нацхолдинга «Байтерек», несоблюдение действующего законодательства и внутренних нормативных актов – все эти вопросы были вынесены на очередном заседании Счетного комитета РК, сообщает Zakon.kz со ссылкой на сайт Счетного комитета.

По данным СК, в портфеле АО «Банк развития Казахстана» сложился высокий уровень проблемных кредитов, доля просроченной задолженности по которым возросла до 40%. Справедливая балансовая стоимость 35 проблемных проектов, переданных АО «Банк развития Казахстана» в АО «Инвестиционный фонд Казахстана», подтверждена лишь на 16%.

В нарушение принципов корпоративного управления и требований внутренних нормативных актов Правлением АО «Инвестиционный фонд Казахстана», как отмечают в СК,  допускалось заключение крупных сделок без обязательного оформления решений Совета директоров.
АО «Казына капитал менеджмент» не создан фонд «Greenfield-проектов» для финансирования инновационных проектов, предусмотренный Государственной программой по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы.
Низкое освоение бюджетных средств (9%), слабые темпы строительства жилья АО «Казахстанская ипотечная компания» не позволили достичь запланированных результатов бюджетных инвестиций по Программе «Доступное жилье 2020».
АО «Фонд стрессовых активов» выкуп сомнительных активов банков второго уровня не проводился, АО «Инвестиционный фонд Казахстана» с 2011 года основной вид деятельности по вложению инвестиций в уставный капитал вновь создаваемых и действующих предприятий не осуществлялся. 

По итогам заседания Счетным комитетом поручено АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» принять меры по повышению эффективности управления активами государства и инвестирования в финансовые инструменты, обеспечению контроля за соблюдением обязательных процедур, а также рассмотрению ответственности должностных лиц дочерних организаций, допустивших нарушения действующего законодательства.
 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: