Лента новостей
0

Для главного тренера сборной Казахстана ультиматум Полторанина стал сюрпризом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2014 22:49 Zakon.kz
Александр Батяйкин прокомментировал высказывания лидера сборной страны.
Главный тренер сборной Казахстана по лыжным гонкам Александр Батяйкин рассказал в интервью корреспонденту Vesti.kz, что не видит причин, по которым лидер команды Алексей Полторанин может сменить страну. Также наставник высказал свою позицию по индивидуальной подготовке ведущего казахстанского лыжника к состязаниям. 

Если честно, для меня заявление Полторанина стало сюрпризом. Я не вижу причин, чтобы менять страну - для Алексея создаются оптимальные условия. В любом случае, Федерация не выступает против его индивидуальной подготовки. Другое дело, что ему было предложено две концепции подготовки: первая предложена нашим прославленным спортсменом Владимиром Смирновым, другая - личным тренером Полторанина Алексеем Наконечным. В ближайшее время два варианта будут обсуждены на специальном заседании, и по одному из них будет проводиться работа в ближайшем олимпийском цикле. По поводу звонка из Федерации, то у спортсмена есть определенные контрактные обязательства, которые нужно было обсудить. Но еще раз добавлю, еще ничего не определенно, ни одна из программ еще не утверждена.

- Расскажите об этих вариантах подробнее?

- Первый, предложенный личным тренером Алексея, Алексеем Наконечным, подразумевает подготовку с приглашенным тренером. Будет работать только под Алексея Полторанина. Также Наконечный хотел возглавить национальную сборную, как главный тренер - он предлагает свой тренировочный план и календарь. Владимир Михайлович, который разработал вторую концепцию, предлагает более профессионально подходить к делу: пригласить трех иностранных специалистов, которые будут работать конкретно над подготовкой лыж. Упорядочить логистику - расписать план мероприятий на восемь месяцев вперед, чтобы каждый знал, куда он едет. Нанять научную группу, чтобы совершать своевременный анализ по состоянию каждого спортсмена.

- Что скажете по претензиям спортсмена? 

- Если говорить о Мати Алавера, подготовившего двукратного олимпийского чемпиона Андруса Веэрпалу, и предложения готовиться отдельно, то лично я не против. Я его хорошо знаю - с ним с 15 октября был заключен контракт с ДШНК, он работал в нашей команде. Что касается переездов и перелетов, то вы знаете, что Алексей два года готовится по индивидуальной программе - с личными тренерами и спарринг-партнерами. И все запросы, которые были, менеджер старался выполнять на 100 процентов. Есть определенные условия на этапах Кубка мира и на других международных соревнованиях, которые предоставляет FIS на своих финансовых условиях. Также говорится о соревновательной программе - я не предлагал программу Алексею. Он готовился по программе Сергея Тишкова и Алексея Наконечного - я никакого отношения не имею. И тот сервисный состав, который с ним работал, добился с ним медальных успехов в прошлом сезоне. И в этом были хорошие результаты. Отмечу, что их подбирали личные тренеры спортсмена. Что касается 70 процентов спортсменов, то это нужно спросить у самих спортсменов - кто из них недоволен. Думаю, такие есть, ведь недовольные всегда будут, но лично никто ничего не высказывал. За те семь лет, что я руководил командой, мы добились определенного прогресса - это такие спортсмены, как Старостин, Слонова, Волотко и Чеботько. Да, если Алексей Полторонин великий спортсмен, который вырос из команды. Федерация со своей стороны делает все, но не может подписывать контракты с иностранными спортсменами - это делает ДШНК. Я не могу точно сказать, как они их подписывали, но на мой взгляд, это были максимальные условия.

- А есть ли к вам претензии со стороны Федерации?

- Я отчитался о своей работе на отчетном заседании, и когда спросил, есть ли вопросы, то никто ничего не спросил. По работе тренерского состава, то его оценили, как неудовлетворительно. Да, естественно, не ошибается тот, кто ничего не делает. Я не могу сам себя назначать главным тренером - это решение тренерского совета. Если есть люди, которые могут делать эту работать лучше, то я не против. Скажу так, мы только начали работать профессионально: у нас появились спонсоры, хороший сервис, достаточное количество смазочного материала и заключили прямые контракты с фирмами по предоставлению инвентаря. Да, скажем в женской команде снизились результаты, но у нас смена поколений, и те девочки которых мы пригласили на замену лидеров еще не доросли до уровня высоких результатов.

Напомним, главная надежда Казахстана на Олимпиаде в Сочи остался без медалей, чем вызвал критику не только у болельщиков, но и у коллег по спортивному цеху. Спортсмен был сдержан в комментариях, но теперь четко обозначил свои претензии - по его словам, он может завершить спортивную деятельность в Казахстане, так как федерация не поддерживает его индивидуальную систему подготовки. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: