Лента новостей
0

Впервые сразу 17 полицейских стали мастерами спорта по регби

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2014 00:22 Zakon.kz
В прошлом команда  стала призером Чемпионата Казахстана по регби.
Это звание они получили в  ФСО «Динамо», где  состоялось торжественное вручение  удостоверений и знаков категории «Мастер спорта Республике Казахстан». 17 полицейских входят в состав сборной команды «Динамо» ДВД Костанайской области по регби., сообщает пресс-служба ведомства.

В прошлом команда  стала призером Чемпионата Казахстана по регби. Звания вручал заместитель Акима области Серик БЕКТУРГАНОВ, руководитель областного управления физической культуры и спорта Сергей МАТВИЕНКО и начальник ДВД Костанайской области полковник полиции Тлеген МАТКЕНОВ. 

Как отметил Серик Бектурганов в  Костанайской области с начала года 35 спортсменов стали  мастерами,  большая  часть из них сотрудники полиции. Важно, что руководство ДВД  делает все для развития спортивной работы среди личного состава и занятия спортом становится не нагрузкой, а занятием по душе. 

Заслуженный мастер спорта РК по греко-римской борьбе, двукратный чемпион мира среди молодежи (1990 г. и 1991 г.), обладатель Кубка мира (1997 г.), семикратный чемпион Азии, участник летних Олимпийских игр 1996 и 2000 годов Сергей Матвиенко обращаясь  к собравшимся сказал, что сегодня  развитие  традиций спорта  дали нашему региону такие  имена, как Иван ДЫЧКО, Денис КУЗИН, которые также представляют ФСО «Динамо». Я сам начинал тренироваться в этом зале, который сегодня отремонтирован по европейскому стандарту. Думаю, что в будущем мы услышим фамилии   олимпийцев, которые появятся  на пьедесталах  благодаря созданным условиям.  

Руководитель команды регбистов  Людмила ЛИФЕР подчеркнула, что у команды большие планы. Уже в этом году в мае месяце  пять спортсменов по регби примут участие в  составе национальной сборной Казахстана в Кубке пяти наций в городе Гонконг (Китай). В настоящее время команда тренируется в усиленном режиме.  

Участник команды Толеген ТИЛЕКТЕС  рассказал, что получение высокого звания в спорте стимулирует к достижению новых спортивных результатов, которые покажет команда уже в ближайшем будущем. 

Заместитель председателя  ФСО «Динамо» Виктор ЧЕРНЯВСКИЙ  говорит, что такое количество  мастеров спорта стало возможно  благодаря  развитию в ДВД Костанайской области многих видов спорта. Прежде всего, прикладных:  мини-футбол, волейбол, регби, зимние виды спорта.

Все сотрудники  ДВД вовлечены  в спортивный процесс. В спортивном комплексе «Динамо» постоянно проводятся спортивные мероприятия, в  том числе и республиканского уровня. 
Напомним, что в прошлом году Костанай стал центром проведения  Чемпионата МВД РК по волейболу, в котором костанайская команда заняла почетной второе место, уступив лишь команде из Южно-Казахстанской области. 

Виктор Чернявский продолжает: в этом году для сотрудников полиции и  их семей откроется лыжная база. Она предназначена для развития зимних видов спорта, проведения учебно-тренировочных сборов  для спортивных команд ДВД, а также для проведения массовых  спортивных мероприятий. Важно, что развитие спорта активно поддерживает и лично участвует в спортивных мероприятиях начальник ДВД Костанайской области полковник полиции Тлеген МАТКЕНОВ. 

Строительство базы поддержал Областной филиал Республиканского Фонда содействия борьбе с преступностью и правонарушениями, местные исполнительные органы. 
После Олимпиады спортивные чиновники отмечали, что более чем скромное выступление наших лыжников и биатлонистов в том числе связано и с тем, что в стране мало баз для тренировок по этим видам спорта. В Костанае такой проект  реализован. Это позволит развивать не только ведомственный, но и массовый спорт. 

О привлечении казахстанцев к занятию массовыми видами спорта говорит и Глава государства Нурсултан Назарбаев. В частности он отмечает, что  «необходимо создавать  комфортные  условия для занятия спортом молодежи,  оттуда выходят хорошие спортсмены. Важно, чтобы все   построенные спортивные  объекты служили на благо казахстанцев и люди были вовлечены в спорт».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: