Лента новостей
0

Депутаты об отмене «100-метровки» между учебными заведениями и местами торговли спиртным

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.04.2014 14:07 Zakon.kz
По мнению депутатов Мажилиса, норма «100-метровки» содержит огромный коррупционный риск. 
Мажилис Парламента одобрил в первом чтении законопроект о регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. В новой редакции усилена ответственность за продажу спиртного лицам до 21 года.  Также исключены требования по территориальному ограничению выдачи лицензии на реализацию спиртных напитков. Напомним, по старым нормам между учреждением образования и местом торговли спиртным должно было быть не менее 100 метров. 

«Можете посмотреть вокруг любой школы, университета – куча всяких ресторанов, кафе и магазинов. Это - норма абсолютно не работающая, она просто стала коррупциогенной. Это - просто лишний повод прийти и вымогать у предпринимателя, чтобы он «отметился» тем, кто уполномочен проверять эту норму. А для человека пройти метр больше, метр меньше – никаких проблем не составляет. Одно дело, когда мы говорим про территорию учебного заведения: на ней, конечно, ничего быть не должно. А то, что находится за территорией, то это все - уже от «лукавого», - прокомментировал Азат Перуашев

По словам лидера парламентской фракции «Акжола», его однопартийцы подготовили порядка 30 поправок в законопроект, по которым они намерены спорить.  
«Можно было запретить крупным торговым сетям торговать алкоголем, а оставить именно для малых предпринимателей, именно как форму поддержки», - отметил мажилисмен.

Депутат от «Нур Отана»  Айгуль Соловьева также считает, что размытая норма по 100-метровой удаленности - «нелогичная и некорректная». 
«Отследить эти 100 метров невозможно… там диаметром написано, а это предполагает циркульное измерение. И где ставить центр этого циркуля: в середине школы, в кабинете директора или от угла школы? Я знаю, что в Алматы писали предприниматели о том, что в одному здании на 2-м этаже дали лицензию, а на 3-й этаж – нет», - рассказывает Айгуль Сагадибековна. 

По мнению депутата Соловьевой, ужесточение требований к производителям алкогольной продукции позволит вывести из тени недобросовестных бизнесменов. 
«Предпринимателя приучают к определенному порядку, к выплате налогов, акцизов, а это - основная составляющая. Безусловно, многие, конечно, отомрут, но более сильные останутся. Но я думаю, что нашим гражданам нужны такие бизнесмены, которые работают «налево» и которые работают в тени», - мотивирует депутат. 

 Депутат от КНПК Турсунбек Омурзаков считает, что ужесточение требований к производителям алкоголя - это «лоббирование интересов зарубежного бизнеса». 
«Это - мера лоббирования интересов зарубежного бизнеса, и никак по-другому не могу этого оценить. Производство – это не означает, что народ будет пить, это, прежде всего - экспорт. Мы должны экспортировать спирт в Россию, в другие государства. А сейчас мы экспортируем 1 млн., а импортируем - 40 млн. бутылок. Разве это - правильный подход? Надо развивать водочный бизнес, потому что это - переработка сельхозпродукции. Наша пшеница гниет и гибнет. Поэтому я думаю, что это - недальновидная политика. У нас есть прекрасные производители вин, но при этом мы знаем только зарубежные марки», - считает «народный коммунист».

Территориальное ограничение  в виде 100-метровой отдаленности точек, торгующих вино-водочными напитками, от учебных заведений Турсунбек Омурзаков считает лазейкой для коррупционеров. 
«Это - коррупционная норма. Никакой методики нет, каким образом считать: от двери или крыльца объекта, или от забора до забора. Это - произвольная такая цифра, которая создавала только коррупционную проблему для того, чтобы развивать бизнес», - сказал мажилисмен.  

Айнур Коскина, Астана 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: