Лента новостей
0

Трехсторонняя комиссия по социальному партнерству подвела итоги работы в Семее

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2014 00:54 Zakon.kz
 Участники заседания единогласно утвердили Положение о  городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.
Итоги работы городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений в 2013 году и задачах на 2014 год подвели в Семее, сообщает Информационный сектор внутренне политики ВКО. Кроме этих вопросов на  очередном заседании трехсторонней комиссии рассмотрели также положение дел на предприятиях региона  по критериям травматизма,  соблюдений правил техники безопасности труда, уровня заработной платы и  не своевременной выплате  заработной платы.

Как сообщил, председательствующий  на заседании и.о. акима г. Семей Жагипарбек Елюбаев, в число крупных задолжников по заработной плате входят ГКП «Теплокоммунэнерго», ТОО «ФИК «Алел», Опытно-экспериментальный завод», ТОО «Шыгыссусындары», «Казруно», «Таскара».

 -Постепенно долги  предприятия гасят. Но не все так, как хотелось бы. Задолженность у тепловиков со 152 миллионов на начало октября 2013 года сократилась на данный момент до 20 миллионов. Сотрудники ГКП «Теплокоммунноэнерго» сейчас получают  зарплату  за март этого года. Но окончание отопительного сезона предвещает  снижение поступлений  от потребителей за услуги, может  вызвать  новую волну нехватки средств на оплату труда работников. Поэтому нужно  уже сейчас активизировать работу по дебиторской задолженности. Решение проблемы в «Семейавиа», «КазРуно» и «Семей суссындары»  ожидается после проведения процедуры банкротства данных предприятий и продажи имущества -  прокомментировал  ситуацию заместитель акима .

 По информации Ж.Елюбаева после многих лет простоя и судебных разбирательств  Семипалатинский кожевенно-меховой комбинат (СКМК), осуществляющий инвестиционный проект  по глубокой переработке шкур сельскохозяйственных животных и выпуску конкурентоспособной кожи, шубно-меховых изделий и обуви, кроме того, что стал набирать темпы производства, погасил полностью задолженность по зарплате перед сотрудниками. На данный момент у комбината появились заказчики из России, которые работают по предоплате. 

-Конечно, у комбината есть еще немало проблем с банком ВТБ, которые решаются через суд, есть проблемы по заготовкам сырья – шкур крупного рогатого скота, но, главное  дело сдвинулось с мертвой точки,  комбинат заработал и погасил долги перед работниками по зарплате. Долг по выплате заработной платы на предприятии на 1 января 2014 года составляла 1 млн. тенге и сейчас  проблема решена полностью.  С выходом  СКМК на полную производственную мощность здесь появится возможность трудоустройства 

На заседании трехсторонней комиссии о том, как выполняется  Соглашение  на 2012-2014 г.г. между акиматом ВКО, Союзом  ОО «ВК областной Совет профсоюзов», филиалом ОЮЛ «Национальная экономическая палата «Союз «Атамекен» по ВКО, ОЮЛ «ВК ассоциация «Союз промышленников и предпринимателей,  ОО «ВК Областная ассоциация товаропроизводителей «АГРО»   проинформировал руководитель городского отдела сельского хозяйства Анвар Суйчинов.  Руководитель отдела экономики и бюджетного планирования Сулеймен Медеуов  сообщил о выполнении поручения Президента РК по повышению заработной платы гражданским служащим, занятым в госучреждениях и на предприятиях на 10% и о повышении среднемесячной заработной платы работникам реального сектора экономики города в 1,5 раза по сравнению с 2011 годом.

 Участники заседания единогласно утвердили Положение о  городской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: