Лента новостей
0

Д. Шарк: Подписание договора о ЕАЭС повлияет на процесс вступления Казахстана в ВТО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.05.2014 16:20 Zakon.kz
Интервью с заместителем генерального директора Всемирной Торговой Организации Дэвидом Шарком.
Заместитель генерального директора Всемирной Торговой Организации Дэвид Шарк считает, что  предстоящее подписание договора о Евразийском экономическом союзе повлияет на процесс вступления Казахстана в ВТО. Об этом он рассказал в кулуарах Астанинского экономического форума. 

- Буквально несколько недель назад  президент Казахстана  Назарбаев заявил о том, что Казахстан до конца года вступит в ВТО. Ваш прогноз: это действительно случится до конца года, или пока преждевременно делать такие выводы?
- Да, это возможно. Можем ли мы это гарантировать? Это решается членами организации. И еще существует большой объем работы, который необходимо проделать правительству Казахстана. Но интерес к Казахстану - достаточно большой, и члены организации хотят успешно завершить переговоры и заключить соглашения. Мы не можем сказать, когда переговоры будут завершены, но обсуждение ведется на очень высоком уровне, на завершающей стадии.

- Повлияет ли на процесс  вступления Казахстана в ВТО предстоящее подписание договора о Евразийском экономическом союзе?
- Да, это влияет на процесс. Потому что Казахстан уже достаточно далеко продвинулся в переговорах, и были уже оговорены условия соглашений с членами организации, например, по тарифам на промышленную продукцию. Из-за подписания договора о ЕАЭС Казахстану придется пересмотреть уровни тарифов, по которым уже были достигнуты договоренности ранее. Необходимо будет внести изменения в документы, чтобы они отражали вступление Казахстана в Евразийский экономический союз. 

Дэвид Шарк пояснил, что доклад рабочей группы по вступлению Казахстана в ВТО описывает полностью внешнеторговый режим республики. И поскольку сейчас  происходят институциональные изменения из-за создания ЕАЭС,  необходимо их отразить.  Члены ВТО будут этого требовать.
«С новыми реалиями вступление в ВТО по-прежнему возможно, но они добавляют сложностей при переговорах», - отметил Д. Шарк.

- Можно ли говорить, что,  в связи с подписанием договора о ЕАЭС, переговорный процесс по ВТО будет отодвинут назад и достигнутые  договоренности  будут нивелированы с подписанием союзного договора?
 - Некоторые тарифы Таможенного союза и ЕАЭС выше, чем те, которые Казахстан согласовал ранее с членами организации. Поэтому их нужно будет пересмотреть в ходе переговоров. 

- Европейские страны-члены ВТО предупреждают об экономических санкциях в отношении России. Стоит ли ждать Казахстану переноса или отражения санкций в отношении России на свою экономику?
- Этот вопрос нужно задать странам, которые эти санкции ввели. 

-Есть ли вероятность того,  что подобные санкции могут быть распространены не только на Россию, но и на Таможенный союз, и на уже новый Евразийский экономический союз?
- Я не знаю.

- В Казахстане государство  активно субсидирует развитие пищевой промышленности. Насколько эти планы согласуются с нормами ВТО, и не придется ли Казахстану пожертвовать пищевой промышленностью ради вступления в ВТО? 
- Переговоры на эту тему ведутся. И они не завершены. Например, члены организации ожидают отказа от субсидий на экспорт продукции. Уровень различных иных субсидий также является предметом переговоров. Поэтому Казахстану нужно будет договориться с членами организации по этому вопросу.

- Можете ли вы рассказать о прогнозах сроков вступления Казахстана в ВТО? 
- Практика показывает, что у нас не очень получается точно прогнозировать сроки вступления. ВТО вообще знаменита тем, что не умеет делать прогнозы. Потому что идет многосторонний процесс переговоров в рамках Дохийского раунда развития, и уже много лет каждый год говорят: завершим через год. И уже больше 10-ти лет идут переговоры. Опасаюсь вообще что-либо прогнозировать. Вступление Казахстана в этом году возможно, но все зависит от членов ВТО. Только честно могу сказать, что переговоры продвинулись очень далеко, и я считаю, что в недалеком будущем это возможно. Но все зависит от переговоров Казахстана с членами ВТО.

Айнур Коскина, Астана 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: