Лента новостей
0

В Уральске ремонта требует каждый второй многоэтажный дом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.07.2014 03:12 Zakon.kz
Чаще всего ремонта требует крыша здания. Но сложнее всего убедить жителей нижних этажей в необходимости выделения денег для ее ремонта.

В Уральске 570 многоэтажных жилых домов нуждаются в ремонте, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на городскую жилищную инспекцию. В этом году по программе «Модернизация ЖКХ» в областном центре пройдет ремонт 9 домов.

В Уральске насчитывается 1154 многоэтажных жилых дома. 570 из них нуждаются в ремонте. Программа модернизации ЖКХ в городе реализуется уже несколько лет. Но ее результат - лишь несколько десятков отремонтированных домов. Да и то во многих из них есть недоделки, которые обязаны устранить подрядчики.

«В этом году на программу модернизации выделен 101 млн тенге. Начаты работы в 4-х домах. Всего будет отремонтировано 9 домов», - сообщил руководитель жилищной инспекции г.Уральска Нурлан Чабдаров.

Чаще всего ремонта требует крыша здания. Но сложнее всего убедить жителей нижних этажей в необходимости выделения денег для ее ремонта.

«Шифер на крыше пришел в негодность, также как и деревянные конструкции. Мы поменяем стропила, обрешетку, вентиляционные шахты. Уложим новый профлист. На работу уйдет полтора месяца», - сообщил прораб Сержан Рыскалиев.

Ссуду на ремонт крыши жители будут гасить в течение 15 лет. Для однокомнатной квартиры размер ежемесячного взноса - чуть больше 900 тенге.

«Крышу никогда не ремонтировали. Все течет постоянно. Три года мы этого добивались. Надеемся, что подрядчики сделают ремонт качественно», - говорит житель дома Иванна Онуфрийчук.

Однако существует и еще одна большая проблема - возврат выделенных средств. Поэтому исполнительные органы постараются ее решить при помощи информационной работы с населением.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: