Лента новостей
0

Легализованные деньги при покупке акций и ценных бумаг не будут облагаться 10% налогом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.07.2014 15:00 Zakon.kz
«Если 5 лет человек держит на счету и если за это время он перечисляет в эти инструменты тоже, не нужно платить 10% от этой суммы».
Легализованные деньги путем приобретения акций банков, компаний или государственных ценных бумаг не будут облагаться 10-ти процентным налогом. Об этом в ходе прямого эфира по вопросам программы «Легализация-2014» на телеканале «Хабар» сообщил заместитель Премьер-Министра - Министр финансов РК Бахыт Султанов, передает корреспондент BNews.kz.

«Действительно все эти инструменты (покупка акций, ценных бумаг) предусмотрены для того, чтобы легализованные деньги работали на экономику в отличие от тех акций которые были ранее. Если 5 лет человек держит на счету и если за это время он перечисляет в эти инструменты тоже, не нужно платить 10% от этой суммы»,- сказал Бахыт Султанов.

Также он отметил, что данные инструменты помогут диверсификации рисков.

«В целом есть возможность часть оставить на депозитах и получать от них рыночные проценты, если часть вложить в те акции, которые он предполагает получить прибыль. Он реально сможет заработать, вложив в IPO. По данным статистики, в прошлом году по доходности банковские депозиты превышала государственные ценные бумаги. Государственные ценные бумаги менее доходные, но зато они 100% надежные. Путем такой диверсификации с одной стороны граждане вовлекаясь в инвестиционную игру, становятся реальными инвесторами и повышают свою финансовую грамотность»,- отметил Султанов. 

 
Айгерим ТУКУШЕВА
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: