Лента новостей
0

Более 400 цистерн российского бензина застряло на казахстанско-киргизской границе

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.07.2014 18:08 Фото: zakon.kz
«Считаем действия ДТК по Жамбылской области по задержанию товара необоснованным и незаконным, принятыми в нарушение законодательства Республики Казахстан и международного законодательства». 
Российская компания обвиняет казахстанских таможенников в превышении должностных полномочий и причинении убытков в результате задержания железнодорожных вагонов с российскими товарами из ресурсов ЗАО «ФортеИнвест», подлежащих вывозу с территории Таможенного союза в Киргизскую Республику. 

Как утверждают в компании,  цистерны с бензином и дизельным топливом  были задержаны  17.04.2014 года на станции «Луговая» Казахстанской железной дороги постом «Кулан» Департамента таможенного контроля по Жамбылской области. 

Таможенники сослались на несоответствие сведений о грузополучателях товаров, указанных в соответствующих графах деклараций на товары и товаротранспортных накладных, потому как в  качестве иностранного лица указано лицо государства-члена таможенного союза. 

«Задержанные товары вывозились казахстанскими резидентами в Кыргызскую Республику, в нарушение норм Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года иИнструкции о порядке заполнения декларации на товары, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 года № 257. В соответствии с нормами указанного Соглашения с 1 января 2014 года запрещается экспорт из Республики Казахстан за пределы таможенной территории Таможенного союза дизельного топлива и бензина. Таким образом, задержанные нефтепродукты не могут быть экспортированы из Республики Казахстан в Кыргызскую Республику, в связи с чем были задержаны таможенным органом», - заявили в депатраменте. 

Однако российская компания называет действия таможенников необоснованными. 

«Считаем действия ДТК по Жамбылской области по задержанию товара необоснованным и незаконным, принятыми в нарушение законодательства Республики Казахстан и международного законодательства. Неправомерные действия ДТК по Жамбылской области препятствуют законной предпринимательской деятельности и нарушают права Общества и права ЗАО «ФортеИнвест», - утверждают в компании. 

Как утверждают в компании, таможенники неправильно применении нормы материального права, потому как на груз, изготовленный вне территории Казахстана и транспортируемый не на территорию РК, нормы, на которые ссылаются таможенники – не действуют. К такому мнению также пришли и Федеральной таможенной службы Росиии, куда обратились за помощью представители пострадавшей стороны. 

«При экспорте товаров из Российской Федерации в Киргизскую Республику нормы соглашения, предусматривающие запрет вывоза определенной категории товаров из Российской Федерации в Республику Казахстан, а также запрещающие экспорт товаров из Республики Казахстан, за пределы таможенной территории, вне зависимости от резидента контрактодержателей, не применимы», - заявили в Федеральной таможенной службе. 

В результате такой неверной трактовки закона вагоны уже более трех месяцев простаивают на территории Казахстана, что причинило компании ущерб в размере  более 20 миллионов рублей (по данным на 27.05. 2014). 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: