Лента новостей
0

Кемпинги и АЗС вдоль автодороги ЗЕ-ЗК будут строить по спецстандартам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.07.2014 22:35 Zakon.kz
Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил вице-министр транспорта и коммуникаций РК Мереке Пшембаев.
Кемпинги и автозаправочные станции вдоль автодороги Западная Европа-Западный Китай будут строить по специальным стандартам, передает корреспондент BNews.kz.

«Данная дорога дает толчок бизнесу и, в том числе, в рамках тех проектов, которые касаются придорожной инфраструктуры - строительство кемпингов, кафе, отелей. Сейчас мы разработали проект постановления, по которому определили стандарты - тип А, В, С - в зависимости от интенсивности движения будут строится кемпинги, автозаправочные станции, также обязательно наличие туалетов вдоль дороги и даже душевые будут ставить», - отметил М.Пшембаев.

«Эти программы на сегодня мы с акиматом отрабатываем. Уже реализация началась», - добавил он. 

К слову, в ходе брифинга вице-министр выразил свое мнение о введении в Казахстане платных автодорог, в частности «Астана – Боровое». По его словам, это практика мировая, во всех странах принимается плата за проезд

««Астана-Боровое» - это наш первый проект, бывают сбои. Притирка техники еще идет, но в целом в прошлом году за буквально шесть месяцев было собрано свыше 800 млн тенге. Эти средства направляются на эксплуатацию дороги. В текущем году мы планируем собрать 1 млрд 200 с этой дороги», - отметил Пшембаев. 

«Жители этого района, которые по этим дорогам проходят, они платят годовой абонемент всего 1000 тенге. И ездят целый год по качественной дороге. Легковой транспорт - 200 тенге. В основном мы берем с транзита. Тот транзит, который сегодня идет, например фура, оплачивает, где-то 4,5 - 5 тысяч тенге. И эти деньги идут на содержание данной дороги. С бюджета на эту дорогу мы деньги не привлекаем. Я думаю это нужный проект», - завершил вице-министр транспорта и коммуникаций РК.

Валерия БОНДАРЕВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: