Лента новостей
0

Вирус лихорадки Эбола близко подобрался к Казахстану

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2014 17:54 Zakon.kz
"Казахстанцам можно не переживать по поводу распространения лихорадки Эбола", - заявляют отечественные эпидемиологи. 
По их словам, в Казахстане просто нет условий для заражения вирусом. Между тем география заболеваемостью смертельным вирусом уже вышла за пределы Африки. Пациента с симптомами лихорадки Эбола госпитализировали в Гонконге, передает телеканал Астана.

Айтмагамбет Жолшоринов, замдиректора департамента эпиднадзора Агентства РК по защите прав потребителей:
В Казахстане ситуация благополучная. У нас нет условий для заражения людей этой инфекцией. Поскольку заболевание встречается только в южно-африканских странах. Обычно заражение происходит человека при контакте с зараженными шимпанзе гориллами, таких условий у нас нет.

А вот в России и Европе специалисты такого спокойствия не разделяют. Российский МИД разослал сообщение, призывающее соблюдать меры предосторожности всем выезжающим за рубеж. Правительство Великобритании объявило о срочном заседании кризисного комитета «Кобра», которое созывают при угрозах распространения опасных инфекций.

Вспышки болезни фиксируют чуть ли не каждый день в Нигерии, Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее. Все эти страны закрыли границы друг от друга, но, видимо, слишком поздно. В общей сложности зафиксировано более 1000 случаев заражения, 660 привели к смертельному исходу.

Как известно, вакцину от Эбола до сих пор не создали. Главная причина - финансовая. Фармацевтические гиганты не горят желанием вкладываться в лекарство. Ведь основные покупатели - беднейшие страны Африки. Единственным методом «лечения» с ней пока остается полная изоляция больного. Свои границы с «инфицированными» странами закрыли и Кот-Д Ивуар.

Дауда Кулибали, глава исследовательского центра инфекционных заболеваний Кот-Д Ивуара:
Мы сидим, как на пороховой бочке. У нас общие границы с пораженными странами. Так что это реальный риск распространения и на нашу страну. Конечно, мы намерены принять все возможные меры, чтобы предотвратить появление инфекции здесь.

Анар СЮМБАЕВА
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: