Лента новостей
0

Телескоп Hubble нашел во Вселенной самую далекую галактику-линзу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2014 19:07 Zakon.kz
Эта галактика находится в 9,6 млрд световых лет от Земли и является самой далекой из всех подобных галактик, известных на сегодня. 
Астрономы из Национального управления по аэронавтике и космическому пространству США (NASA) сделали очередное потрясающее открытие: при помощи телескопа Hubble они обнаружили галактику, обладающую редким визуальным эффектом гравитационной линзы, говорится в сообщении на сайте организации, сообщает NEWSru.com.

Свое необычное свойство она получила благодаря огромной массе, из-за которой свет, исходящий от находящихся поблизости объектов, искажается и увеличивается.

Этот эффект называется гравитационным линзированием. По словам астрономов, такое явление наблюдается крайне редко и специально обнаружить подобные галактики очень сложно.

Между тем сделанное астрономами открытие имеет огромное значение. С его помощью ученые рассчитывают понять, как видоизменялись галактики с течением времени. В частности, астрономов интересует процесс изменения массы темной материи в различных галактиках.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: