Лента новостей
0

ДЧС Алматы перешел от проверок бизнеса к профилактике

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2014 20:29 Zakon.kz
Пожарная безопасность в условиях моратория. Малый и средний бизнес проверять нельзя - это касается даже инспекторов противопожарной службы. 
Сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям перешли к профилактике через агитации. Чтобы максимально снизить риски, специалисты просят самих работников компаний следить за безопасностью.

Утро четверга выдалось для этой алматинской семьи далеко не безоблачным. Горожане решили отдохнуть в парке «Медеу». Однако пикник на природе без шашлыков им показался неполноценным. Но природоохранные полицейские эту идею не поддержали и оштрафовали туристов на 18 тысяч тенге. Каждую неделю раскошеливаться за желание посидеть у костра приходится 15-20 нарушителям.

«Мы решили на природе отметить. Сколько мы на природе отдыхали, жарили шашлыки - всегда все за собой убирали. Тем более, камни здесь уже были», - отметила жительница Алматы Галина Чипиевская.

Отдыхающие говорят, что бывают в урочище довольно часто, а вот со стражами порядка столкнулись впервые. На что сотрудники регионального парка «Медеу», наряду с природоохранными ведомствами заявляют, что это счастливая случайность, профилактические рейды они проводят ежедневно. Штрафуют злостных нарушителей и вручают отдыхающим памятки о том, как вести себя на природе, не навредив ей.

«Площадь парка составляет 708 га. На территории парка встречаются 17 видов диких животных, растет 16 видов редких растений», - сообщил и.о. директора государственного регионального природного парка «Медеу» Асылбек Шарахметов.

С территории парка «Медеу» ежемесячно вывозится по 30 кубов бытовых отходов. Радует одно - сознательных туристов, выезжающих на отдых в горы, все же больше. По сравнению с прошлым годом, количество нарушителей уменьшилось почти в два раза.

«Мы стараемся не сорить, после себя убираем, соблюдаем чистоту, бережем природу», - рассказал житель Алматы Болат Байгутинов.

В этом году возгораний здесь зарегистрировано не было. Чего не сказать о городе. За 7 месяцев произошло 365 пожаров, погибли семь человек. Тем временем, специалисты ДЧС с головой ушли в агитационную работу. За прошедший месяц алматинцы стали свидетелями нескольких крупных пожаров. Причины ЧП на самом многолюдном центральном продуктовом рынке, произошедшем 13 июля, до сих пор неизвестны.

«Была проведена пожаротехническая экспертиза. По результатам заключения экспертов, установить причину пожара не представилось возможным», - сообщил начальник отдела дознания ДЧС Алматы Нариман Ержанов.

На днях горел строительный склад турецкой компании «Galaxy group». Брандмейстеры называют предварительные версии: замыкание электропроводки и сварочные работы. Столь серьезного пожара удалось бы избежать при своевременной проверке объекта. Но сотрудники Департамента по ЧС говорят, что в данной ситуации бессильны.

«Сейчас действует указ президента о введении моратория на проверки малого и среднего бизнеса, поэтому данная категория объектов нами не проверяется», - подчеркнул начальник Управления ДЧС Алматы Ерлан Алибеков.

Мораторий на проверки МСБ будет действовать вплоть до апреля следующего года. Так что, похоже, следить за противопожарной безопасностью работникам компаний придется самим. Впрочем, это не только гражданская ответственность, но и их материальная заинтересованность.

Любовь Мироедова, Скандарбек Тогусбаев, ТК «Алматы»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: