Лента новостей
0

Аким Акмолинской области поручил подготовить аул Акмол к отопительному сезону

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.08.2014 22:36 Zakon.kz
В селе Акмол Целиноградского района отопительный сезон под угрозой срыва.
В старой котельной срочно необходим ремонт трех котлов, а строительство новой затянулось. С ситуацией на месте, в ходе внеплановой поездки, ознакомился глава региона Сергей Кулагин. Больше месяца назад он уже был в этом районе и брал на контроль данные объекты, но его поручения пока так и остались невыполненными, сообщает пресс-служба акима Акмолинской области.

Действующая в райцентре котельная была запущена в 1975 году, ее мощность составляет 19 Гкал/час и обслуживает территорию в 120 тысяч кв. метров. К предстоящей зиме объект теплоснабжения не готов. Здесь необходим текущий ремонт двух котлов и полное восстановление третьего. По словам районных коммунальщиков, все необходимые работы начнутся после тендера, который запланирован на восьмое августа. Сергея Витальевича, такой подход к делу не устраивает:

- Последний раз приезжал сюда 19 июня. Ознакомившись с ситуацией, подчеркнул, что новую котельную мы не успеем сдать и поэтому однозначно надо ремонтировать старую. Аким района клятвенно пообещал это сделать. Сейчас никаких изменений не вижу. Здесь надо принимать экстренные меры, создать специальную комиссию, решать этот вопрос, а иначе мы провалим подготовку к отопительному сезону, - резюмировал он.

Намного сложнее обстоят дела со строительством новой котельной, оно идет с отставанием от графика на четыре месяца, да и выделенные государством деньги подрядчик не успевает освоить. Проект общей стоимостью более миллиарда 175 миллионов тенге был уже финансирован на сумму в 725 миллионов.

- Почему отстаете от графика? Если вы будете так работать, то в нашей области это последний ваш объект. Вы поняли меня?, - обратился глава региона к подрядчикам, - Поэтому я вам даю карт-бланш, для того чтобы вы в течение 10-15 дней добавили людей и поправили ситуацию.

Подрядчик свои ошибки признает, но ссылается на затруднения связанные с финансированием проекта, по их словам деньги к ним пришли с опозданием, поясняя, что договор ими был подписан в 23 мая, а первые средства были переведеныв на их счет в июне.

Далее глава региона посетил два 36-ти квартирных дома, строительство которых велось по госпрограмме «Доступное жилье-2020» и завершилось в 2012 году, но в эксплуатацию, из-за неподключения к инфраструктуре, введены не были. В предыдущий свои визит он давал ряд поручений по поводу полноценной сдачи данных объектов, но на сегодня - «воз и ныне там!». К сожалению, ответственных за выполнение поручений акима области на местах не было: ни акима района, ни начальников соответствующих служб, лишь только их заместители. Сергей Витальевич, вновь подчеркнул, что дома должны быть сданы в течение месяца, проследить за этим он поручил своему заместителю Кадырхану Отарову. Стоит отметить, что в райцентре сегодня в

очередь на квартиры находятся около тысячи человек, и эти квадратные метры жилья здесь долгожданные.

В районе аким области также посетил товарищество с ограниченной ответственностью «Capital Project LTD». В течение августа предприятие обещает наладить выпуск куриного мяса. Первые бройлеры на прилавках столичных магазинов появятся уже в сентябре. Местная птицефабрика планирует к 2015 году выпускать 20 тысяч тонн мяса. Вдобавок предприниматели намерены принять участие в Карте индустриализации и получить государственные субсидии.

В завершении рабочей поездки, Сергей Кулагин посетил в райцентре СШ №5. Школа готова к новому учебному году, хотя и нуждается в капитальном ремонте. Для этих нужд уже разработана и прошла экспертизу проектно-сметная документация на сумму 168 миллионов тенге. Дата проведения ремонтных работ еще не назначена.

Здесь же глава региона, подвел итоги своей поездки, отметил, что руководителям района нужно жить в посёлке - иначе порядка здесь не будет:

- Фактически все руководство района живет в столице. Всех проблем, на своих рабочих местах они не видят, потому что не живут здесь. Они знают всего лишь одну улицу. Это к акимату и из акимата на Астанинскую трассу. Они приехали на работу и уехали. И больше ничего. Так порядка здесь не будет. Я дам поручение, чтобы в течение трех месяцев они все переехали в свои населенные пункты, если хотят остаться на своих должностях, а иначе пусть ищут работу, - подчеркнул Сергей Кулагин.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: