Лента новостей
0

В Костанайской области исчезло из продажи дизельное топливо

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.08.2014 16:01 Zakon.kz
Теперь на редких АЗС, где еще торгуют соляркой, километровые очереди. 
Ажиотаж на костанайских заправках. В области в одночасье исчезло из продажи дизельное топливо, сообщает КТК. Теперь на редких АЗС, где еще торгуют соляркой, километровые очереди. В свободной продаже за наличные купить её можно всего лишь в двух местах.

Сергей Купцов – дальнобойщик с большим стажем. Но именно эту поездку он точно  запомнит надолго. Всю нелегкую дорогу у него то товар испортится, то груз придет не вовремя. А все потому, что больше времени он проводит не в пути, а на автозаправках.

Сергей Купцов, дальнобойщик:
- Очень плохо, плохо. Очереди большие. По 2, по 3, вот стоим уже 2 с половиной часа.  Вчера стоял часов 6, ну, не я один, а все стояли, очередь была километров 5-6.

На заправках говорят: дефицит ощущали и раньше. Но именно сейчас, в период сенокоса, а затем и уборки, солярку вообще невозможно достать. Впрочем, касается это не только дизтоплива. Самый ходовой 92 бензин на этой АЗС тоже не видят уже четвертый месяц.  

Любовь Божко, оператор АЗС:
- Нет бензина. Конечно, едут из других городов, бывает, что заезжают, но нет, нет бензина.

Алдан Менкеев, предприниматель средней руки, в полной растерянности. Две его фуры ушли в рейс с полупустыми баками. Дозаправиться надеются в Астане.
- Позавчера буквально я приехал сюда на двух машинах, заправить. Одну машину заправил, простоял полдня. С 9 утра до 17 часов. Вторую машину я так и не заправил. Вечером, в 9 часов, так и уехал. Это полный абсурд.

Костанайцы подозревают, что дефицит создают искусственно. Возможно, поставщики придерживают топливо перед очередным повышением. А пока, двигаясь по городу, можно сразу понять, где есть ГСМ, а где нет. Большинство заправок пустуют.  

Это уже третья автозаправка, встречающаяся на нашем пути. Как и на предыдущих, здесь тоже нет дизельного топлива. Возможно, оно появится 1 сентября, когда цены на него возрастут.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: