Лента новостей
0

Казахстанским туристам подготовили памятку о лихорадке Эбола

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.08.2014 16:02 Zakon.kz
ВОЗ признала, что распространение лихорадки Эбола представляет собой угрозу международного значения.
Комитет индустрии и туризма Министерства по инновациям и развитию еще раз напоминает туристам о распространении на "черном континенте" лихорадки Эбола.  Комитет обращается к лицам, вернувшимся из стран, где были зарегистрированы случаи лихорадки Эбола, при появлении любых из перечисленных ниже симптомов обратиться за медицинской помощью. Обязательно сообщить о том, что в течение последних 21 суток вы посещали Гвинею или соседние с ней страны либо, что вы имели контакт с лицами, посещавшими эти страны, передает Zakon.kz.

Памятка для туристов о лихорадке Эбола

Геморрагическая лихорадка Эбола — смертельно опасное заболевание, которое может распространяться через прямой контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также в результате контактов с предметами, которые были загрязнены от заражённого человека.

Наиболее часто вирус Эбола распространяется через родственников и друзей, так как они находятся в тесном контакте при уходе за больными людьми. Отправляясь на африканский континент, важно быть предусмотрительным — не стоит контактировать близко с местными жителями, а также с обезьянами и летучими мышами. Также рекомендуется использовать защитные маски и воздержаться от посещения мест массового скопления людей и контактов с больными людьми с высокой температурой.

Симптомы

Заболевание может развиться в любой из дней после попадания в организм вируса, чаще всего симптомы появляются на 8–10 день.

Начало заболевания стремительное, среди первых симптомов: головная боль, рвота кровью, острая диарея с кровью, острая боль в мышцах, кровотечения через глаза, нос, дёсны, уши. Температура тела повышается до 39–40 градусов. Позднее появляется сухой кашель и колющие боли в грудной клетке.

Профилактика

Для профилактики заболевания рекомендуются регулярные проветривания помещений, влажная уборка, соблюдение правил личной гигиены. Не рекомендуется покупать пищу в местах несанкционированной торговли.

При появлении симптомов заболевания необходимо носить медицинскую маску или свёрнутую в 4–5 раз марлю, а также важно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Напомним, что по информации Всемирной организации здравоохранения число жертв вспышки лихорадки Эбола достигло 1013 человек, 52 человека умерли за последние три дня в странах Западной Африки.

Всемирная организация здравоохранения признала, что распространение лихорадки Эбола представляет собой угрозу международного значения.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: