Лента новостей
0

Один день из жизни Дежурной службы пожаротушения ДЧС Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2014 19:20 Zakon.kz
Летние месяцы одни из самых «жарких» для противопожарной службы Алматы.  В это время ДЧС переходит на усиленный вариант несения службы, потому как количество возгораний, особенно мусора и сухостоя, увеличивается. 
Как мы знаем, все звонки о чрезвычайных происшествиях, в том числе и о пожарах, стекаются в единую диспетчерскую службу ДЧС Алматы. В одном зале Единой диспетчерской службы сидят диспетчеры Службы спасения - «109», ДЧС (по чрезвычайным происшествиям) - «112» и «101» - пожары. За сутки туда поступает до 3 тыс звонков.

На «101» сидят пять диспетчеров - офицеры (старший и помощник), и рядовой состав - три девушки. Помимо того, что они принимают сигналы о пожарах, передают их дальше по частям, диспетчеры также документируют каждый пожар - заполняют карту учета, более 20 листов (строение, квадратура и т.д.). Плюс к этому через диспетчеров проходят указания высшего руководства.

Контролирует работу «101» Дежурная служба пожаротушения (ДСПТ) ДЧС РК. Она и стала «целью» корреспондента ИА Zakon.kz, который на один день окунулся в работу ДСПТ, играющей немаловажную роль в обеспечении противопожарной безопасности горожан.

Если описать в паре слов функции Дежурной службы пожаротушения, то это - контролирующий орган. ДСПТ полностью ведет гарнизонную службу, следит за оперативной обстановкой, контролирует личный состав подразделений, его боевую готовность, проверяет знания, соблюдение техники безопасности при тушении пожаров, при разборе конструкций, смотрит работу дозорно-постовой службы, контролирует работу «101», осуществляет ночные «неожиданные» проверки подразделений и т.д. Список функций Дежурной службы достаточно обширный. Если говорить о пожарах, то ДСПТ выезжает на крупные пожары. Там она также смотрит за работой противопожарных служб, чтобы никто не действовал против техники безопасности, а также отвечает за исход тушения пожара.

Остановимся подробнее на этом моменте. В Команде Дежурной службы пожаротушения четыре человека - начальник, он же заместитель руководителя тушения пожаров (т.е. начальника ДЧС города), старший помощник, помощник и водитель. На пожаре заместителю руководителя пожаротушения подчиняются все, вплоть до руководства. После 18.00 часов заместитель руководителя тушения пожаров отвечает за весь гарнизон.

Старший помощник заместителя руководителя тушения пожаров на пожаре полностью ведет его учет и передает информацию по радиостанции - сколько техники на пожаре, сколько людей, взаимодействует с руководителями горящих объектов, составляет схемы, и т.д.

Помощник заместителя руководителя тушения пожаров на пожаре отвечает за бесперебойную подачу воды, за ГСМ, за обогрев личного состава.

Работает Дежурная служба пожаротушения посменно. При обычном графике - сутки через трое, при усиленном варианте несения службы - сутки через двое. Заступает на службу с 9.00 часов и до 9 утра следующего дня. Корреспондент ИА Zakon.kz попал в смену подполковника Игоря Плотникова, заместителя руководителя тушения пожаров. Его старший помощник - Шакир Мамутов, помощник - Диас Мусин. Они и ознакомили нас со своей работой в рамках одного дня.

Дислоцируется Дежурная служба пожаротушения в штабе ДЧС по ул. Байзакова. День начинается со строевки. Начальник ДСПТ Игорь Плотников проводит селекторное совещание с начальниками караула подразделений, которым дается инструктаж по работе с личным составом на сутки. А диспетчер связывается со всеми городскими подразделениями и получает подробный отчет - сколько на службу заступило человек, техники, сколько техники в резерве и т.д.

Так, на сутки 19-20 августа, во всех пожарных подразделениях города (а их в Алматы 14) заступило 162 человека. Техники: 38 основной (автоцистерны), 8 единиц спецтехники, 18 машин в резерве.

Также в строевке подробно расписывается, сколько на дежурные сутки в распоряжении подразделений рукавов и каких диаметров, сколько переносных станций, костюмов, пенообразователей, мотопомп, генераторов и т.д. Указывается количество неисправных водоисточников, пожарных гидрантов. Указывается количество и место расположения пожарных постов и расстановка машин на мероприятиях. Так, 19 августа по одной машине стояли у Дворца спорта на соревнованиях по волейболу и Центрального стадиона на Кубке мира по водному полу.

В общем, строевка получается достаточно подробная. После этого заступившая смена отправляется в ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Алматы к начальнику - полковнику противопожарной службы, Александру Ли. Там проходит своеобразная планерка с отчетом по истекшим суткам, по проведенной утром строевке, по плану работ на сутки и т.д. Получив от начальника ГУ распоряжения, Дежурная служба пожаротушения приступает к дальнейшей работе, к плановым выездам, проверкам, работе с документацией и т.д.


Выезды Дежурная служба пожаротушения осуществляет на такой штабной машине. Она оборудована всем необходимым, в том числе средствами защиты, чтобы можно было подключиться к ликвидации ЧП.

За каждой сменой закреплена своя машина, так средства защиты индивидуальны.

Имеется в ней и тепловизор, чтобы в условиях плохой видимости можно было увидеть очаг, источник возгорания, а если дело в проводке - увидеть, где именно она воспламенилась, чтобы не разбивать всю стену. Стоит эта техника достаточно дорого, в распоряжении ДЧС два тепловизора.


В этот день была запланирована детальная проверка Пожарной части №7 в Ауэзовском районе. Проверки осуществляются каждый день согласно графику. ДСПТ проверяет боеготовность личного состава подразделения, его знания, физическое состояние, состояние техники, комплектацию, документацию. У каждой смены своя направленность по проверкам. Смена Игоря Плотникова отвечает за ведение журналов по технике безопасности, учет оперативных планов по городу и состояние техники.

По приезду Дежурной группы в Части включается сигнал тревоги. Личный состав показывает, за какое время он будет готов к выезду по тревоге. Далее идет проверка документов, состояния пожарных принадлежностей и т.д.

Заместитель руководителя тушения пожаров Игорь Плотников дает задания на выполнение разных нормативов на время, чтобы проверить боеготовность личного состава, насколько быстро он сработает при тревоге и на выезде на пожар.

К слову, у каждого члена боевого расчета свои обязанности. В основной пожарной машине 7 человек - начальник караула, командир отделения, само отделение - 4 человека и водитель. На пожаре за каждым номером закреплены определенные действия. 1-й номер, например, берет стволы, электрические средства, 2-й номер работает с зажимами, рукавами, 3-й лестницы и т.д.


Пока личный состав выполняет нормативы, старший помощник заместителя руководителя тушения пожаров приступил к проверке документации, помощник - к проверке состояния техники, комплектации.

Далее по плану идет выполнение нормативов по подтягиванию. Количество подтягиваний зависит от возраста. Например, до 30 лет нужно подтянуться 14 раз, до 40 - 9-13 раз, после 40 - 9-10.

Пока идет проверка, пройдемся по Пожарной части №7.

Как мы уже писали, располагается она в Ауэзовском районе и, соответственно, отвечает за него. Общий личный состав части - 68 человек, на сутках 19 августа заступили на службу 15 человек.

8-ми тонная цистерна, сливает 40 литров в секунду, 8 тонн воды сливается за 10 минут.


Цистерна на 2,5 тонны, 2,5 тонны воды сливается за 4-5 минут.



В распоряжении части 5 машин - 2 цистерны, автолестница, АСА (аварийно-спасательная автомашина), подъемник Bronto.


Аварийно-спасательная автомашина. Название говорит за себя. Машина предназначена для спасательных работ в экстремальных условиях, оборудована генераторами для подачи тока, ножницами и т.д.

Подъемник Bronto - машина уникальна в своем роде. В Казахстане больше нет пожарных автолестниц такой высоты - почти 90 метров. Доставили ее из Финляндии чуть больше года назад. Bronto поступила в распоряжение ПЧ№7 потому что в этом районе наибольшее количество высоток. 
Машина полностью компьютезирована. Ее водитель - одновременно оператор. 
Хотя и ей не под силу самая высокая «стекляшка» на пр. аль-Фараби - лестница достает до ее 22-23 этажа.


Немного вида на город с высоты более 60 метров...


В Части висят самые разнообразные стенды, начиная с распорядка дня, в котором 17 пунктов, заканчивая правилами буксировки.
Учебный инвентарь.


У каждого бойца по два комплекта боевой одежды. Для мокрой есть специальное помещение для сушки.


Для поддержания физической формы.


Во время отведенное для отдыха, можно поиграть в бильярд. Есть и баня, чтобы привести себя в порядок после боевых суток. 



Паспорт части и Исторический формуляр части. Ведется с 80-х годов. Здесь собрана историческая хронология части в лицах и фактах. Указаны сотрудники, пришедшие курсантами,которые сейчас занимающие должности, и те, кто сейчас уже на пенсии. 


Вернемся к проверке. По ее окончанию, а длится она не менее трех часов, ДСПТ отписывает замечания в Служебную книгу Части, которая потом составляет план мероприятий по устранению замечаний. Примерно через неделю, осуществляется контрольная проверка.

Завершив проверку Игорь Плотников со своей командой отправляется в Штаб на Байзакова. 


У Дежурной службы пожаротушения в штабе несколько комнат, «а-ля квартира» - кабинет, раздевалка, кухня, комната отдыха. Обед (в этот день он начался около половины пятого вечера), как правило, ребята готовят сами. 

После начинается рутинная работа с документацией - составление рапорта по проверке, составление плана мероприятий, графика отпусков личного состава и т.д.

В этот день, к счастью, в городе обошлось без крупных пожаров. ДСПТ выехала лишь по одному вызову. Поступило сообщение о степном пожаре второй категории с угрозой перекидывания огня на жилые дома а районе ВОАД. При таких пожарах к месту стягиваются машины всех частей. Но тревога оказалась ложной и ДСПТ, получив по рации данные о пожаре, дала отбой по второй категории. По прибытии на место выяснилось, что это горел сухостой на склоне, площадь пожара составила примерно 600 кв.м.


Огонь ликвидировали силами ПЧ№1. 

Если взять статистику тех суток (19 августа), то всего пожарные службы города совершили 16 выездов, из них - на три пожара (горела машина около АЗС, хозпостройки и утеплитель между жилыми домами). Также было зарегистрировано 4 случая возгорания мусора, 7 - сухостоя, 1 горение еды на газу, 1 вспышка газовоздушной смеси без пострадавших.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: