Лента новостей
0

Британский аналитик презентовал книгу о Семипалатинском полигоне

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.08.2014 20:25 Zakon.kz
Автор книги Хамид Исмайлов родился и вырос в Центральной Азии, последние 20 лет живет в Лондоне, руководит Центрально-Азиатской и Кавказской службой «Бибиси-Мир».
За полвека на самом большом в мире испытательном центре провели почти 500 атомных взрывов, сообщает Телеканал "24.kz".

Суммарная мощность зарядов превышает мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму, в 2500 раз.

В Лондоне презентовали роман известного журналиста, писателя и поэта Хамида Исмайлова «Мертвое озеро». Он получил многочисленные отклики. Газета «Гардиен» назвала ее книгой, раскрывающей новые, еще малоизвестные на западе, факты о страшном наследии холодной войны.

«Мертвое озеро» - история двух казахских семей, живших на территории Семипалатинского ядерного полигона.

Автор книги Хамид Исмайлов родился и вырос в Центральной Азии, последние 20 лет живет в Лондоне, руководит Центрально-Азиатской и Кавказской службой «Бибиси-Мир». Он - автор более тридцати книг. По его словам, Казахстан как никакая другая страна в мире испытала на себе все ужасы ядерных взрывов и радиации.

Фиби Таплин, журналист:

- Мое впечатление о Казахстане сегодня очень изменилось. Я ничего не знала про Семипалатинский полигон. Главный герой романа, талантливый музыкант Ержан, на всю жизнь стал инвалидом, однажды искупавшись в радиоактивном озере. Это реально существующий человек, и, я думаю, таких очень много в Казахстане. Это заставляет по-новому посмотреть на те усилия, которые прикладывает Казахстан в области ядерного разоружения.

Хамид Исмайлов, руководитель отдела ЦА и Кавказа BBC:

- Роль президента Назарбаева в закрытии полигона в Семипалатинске трудно переоценить. Его антиядерные инициативы, последовательная и активная политика в обеспечении глобальной безопасности, развитии только мирного атома, находят поддержку во всем мире. Насколько мне известно, в Астане скоро состоится конференция «врачи мира за предотвращение ядерной войны», я, конечно же, это очень приветствую, тема очень актуальна, и мне приятно осознавать, что Казахстан в авангарде антиядерного движения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: