Лента новостей
0

Казахстан является одним из лидеров антиядерного движения - Нурсултан Назарбаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.08.2014 17:13 Zakon.kz
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев адресовал приветственное обращение участникам XXI Всемирного конгресса международного движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» (IPPNW). 
Обращение Главы государства сегодня на открытии конгресса зачитала министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

«Символично, что данный форум проводится в Республике Казахстан - стране, которая страдала от ядерных испытаний и сегодня является одним из лидеров антиядерного движения. Глобальная повестка конгресса имеет глубокую актуальность и полностью созвучна с нашими инициативами в области ядерного разоружения», - считает Президент. 

Нурсултан Назарбаев напомнил, что Казахстан закрыл Семипалатинский испытательный полигон, отказался от четвертого в мире по мощности ядерного арсенала, закрыл реактор на быстрых нейтронах в Актау. 

«По инициативе нашей страны каждый год 29 августа отмечается Международный день действий против ядерных испытаний. Казахстан вступил в глобальное партнерство стран «Группы восьми» против распространения оружия массового уничтожения», - подчеркнул Лидер нации. 

По словам Главы государства, антиядерные инициативы Казахстана озвучены на глобальных саммитах по ядерной безопасности в Вашингтоне, Сеуле, Гааге и международных конференциях в Астане. В августе 2012 года наша страна объявила о старте международного проекта «АТОМ», который поддержан десятками тысяч неравнодушных людей из более 120 стран мира, добавил Президент. 

«Убежден, что проведение этого форума придаст еще большую уверенность в правильности выбора врачей на пути построения свободного от ядерного оружия мира и необходимости дальнейшего активного действия в этом направлении. Надеюсь, что подобные встречи станут хорошей традицией и эффективным инструментом глобального взаимодействия и партнерства в этом благородном деле», - заключил Нурсултан Назарбаев. 

Президент пожелал участникам плодотворной работы, «успехов продвижения их гуманной деятельности на благо сохранения мира на планете».

Всемирный конгресс проходит в столичном Дворце независимости. IPPNW является Всемирной федерацией специалистов здравоохранения, деятельность которой направлена на мобилизацию общественного мнения против ядерной войны и содействия ядерному разоружению. В 1985 году организация удостоена Нобелевской премии мира «за заслуги в достоверном информировании общественности и склонении сознания человечества в пользу мира». Сейчас в IPPNW входят группы медиков из 62 государств.

Дамир Байманов  
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: