0

Кызылординцы с почестями встретили чемпиона Олимпиады в Нанкине

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2014 19:28 Zakon.kz
Бауыржан Жауынтаев является первым казахстанским чемпионом мира по дзюдо среди юношей.
В Кызылорде с большими почестями встречали в аэропорту чемпиона второй юношеской Олимпиады в китайском городе Нанкин Бауыржана Жауынтаева. В полуфинале весовой категории до 55 килограммов 17-летний Бауыржан победил турецкого спортсмена Огужана Карача.

В финальной схватке наш соотечественник был сильнее представителя Азербайджана Натига Гурбанли.

Бауыржан Жауынтаев является первым казахстанским чемпионом мира по дзюдо среди юношей. В прошлом году на мировом первенстве в США он выиграл золотую награду.
«Сегодня для кызылординцев особенный день. Наш земляк Бауыржан Жауынтаев, вернулся на родину, поддержав высоко статус независимого Казахстана на юношеской Олимпиаде. Он первым из спортсменов 205 стран принес золото в копилку сборной нашей страны. Казахстанцы на этих играх завоевали три высшие награды, и одна из них принадлежит Бауыржану. Это – начало его побед. Вместе с ним честь кызылординской земли защищала Адия Сайын, занявшая седьмое место. Стремления у нее есть и мы верим, что со следующих состязаний высокого ранга она вернется с победой», - сказал аким области Крымбек Кушербаев.

Б.Жауынтаев родился 14 июня 1997 года в селе Куандария Кармакшинского района. Он начал заниматься дзюдо с 10 лет. Выпускник школы-интерната для одаренных в спорте детей имени Ж. Бахадура, Бауыржан Жауынтаев в 2012 году стал бронзовым победителем детских Азиатских Игр, которые проходили в Якутии. Также, он многократный чемпион Кубка Европы, золотой медалист чемпионата Азии, который состоялся в городе Тайпей Китая, где выполнил норматив мастера спорта РК. Он учится на втором курсе Кызылординского педагогического колледжа. Воспитанием молодого спортсмена, занимается тренер Кален Калиулы.