Лента новостей
0

В Акмолинской области растет количество разводов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.09.2014 03:40 Zakon.kz
Чаще всего расторгают браки пары, прожившие вместе 3 года и более. 
В Акмолинской области неуклонно растет количество разводов, при снижении числа регистрируемых браков, передает корреспондент BNews.kz. 

Печальную статистику привела руководитель отдела РАГС и апостилирования департамента юстиции Акмолинской области Курия Сыздыкова в ходе пресс-конференции в филиале партии «Нур Отан» накануне республиканской акции «Неделя поддержки семьи».

«Вместе с ростом вынуждена констатировать снижение числа пар, желающих узаконить свои отношения: в 2012 г. – 6 446, 2013-м – 6051, 8 месяцев 2014-го – 3 580. Налицо рост количества разводов: в 2012 г. – 2 488, 2013-м – 2 515, с января по август 2014-го – 1676», - рассказала Сыздыкова. 

Чаще всего, по ее словам, расторгают браки пары, прожившие вместе 3 года и более. Самым кризисный для семьи считается «стаж» - 5-6-е года супружеской жизни. 

«Самое печальное, что к моменту развода они уже имеют детей. Наиболее частые причины – пьянство, несовместимость характеров. Впрочем, истинные причины, они предпочитают не говорить. Разумеется, наши сотрудники стараются спасти семьи, разговаривают с супругами. Случается, спустя месяц они забирают заявления, но, как правило, все-таки дело доводится до печального финала», - заключила К. Сыздыкова.

В рамках Недели поддержки семьи в регионе запланированы бесплатные юридические и психологические консультации по вопросам семьи в общественной приемной филиала партии. В ряде школ пройдет родительская конференция «Психологическая помощь родителям при подготовке первоклассников к школе» и т.д.

«К нам обращаются люди в жутких ситуациях, и самое печальное – они сконцентрированы на собственных эмоциях и говорят только о своей проблеме, – говорит президент ОО «Феминистская лига», член ОЮЛ «Союз кризисных центров» Галина Морозова. – А о том, что чувствуют в этом кризисном положении их дети, не задумываются. В современных семьях много серьезных проблем, и все эти мероприятия могут очень им помочь».
Асель Турар
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: