Лента новостей
0

В День города в Усть-Каменогорске открыли 5 социально-значимых объектов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2014 20:20 Zakon.kz
В областном центре состоялось торжественное открытие 5 значимых для горожан зданий: детского сада «Шуақ», областного офтальмологического центра и трех жилых многоквартирных домов.
В этом году празднование Дня города для устькаменогорцев насыщенно не только праздничными мероприятиями, но и социально важными событиями. Сегодня город-именинник станет финишем для Международной велогонки «Tour de Oskemen». Кроме того в областном центре состоялось торжественное открытие 5 значимых для горожан зданий: детского сада «Шуақ», областного офтальмологического центра и трех жилых многоквартирных домов, в рамках программы «Доступное жилье», сообщает ИнфоЦентр ВКО.

- Президент нашей страны проводит такую политику, чтобы обеспечить жителей Казахстана жильем. Для этого существую различные государственные программы, на основе которых мы ежегодно увеличиваем строительство жилья., - рассказал на церемонии вручении ключей новоселам аким области Бердыбек Сапарбаев, - В прошлом году было сдано в эксплуатацию примерно 300 тыс кв метров жилья. На сегодняшний день в городе строятся 33 жилых дома в новом микрорайоне, который станет очень перспективным.
По словам акима ВКО новый жилой район обеспечен всей инфраструктурой, здесь уже построен детский сад  и строится школа.

В честь Дня города в эксплуатацию сдаются 3 дома на 160 квартир. По государственной программе обладателями жилья станут молодые семьи, дети-сироты и работники бюджетных государственных учреждений.

В этот же день в другом районе города торжественно открыли детский сад-ясли «Шуақ» с казахским и русским языками воспитания и обучения, построенный в рамках ГП «Балапан». Здание дошкольного учреждения рассчитано на 420 мест для детей 14-ти групп в возрасте от 2 до 5 лет.

После церемонии разрезание ленты и традиционного шашу для участников мероприятия была организована экскурсия по новому зданию, а так же небольшой концерт - приветствие детей в музыкальном зале детского сада.

Не менее важным событием для устькаменогрцев стало и открытие областного офтальмологического центра,  построенного в рамках государственно-частного партнерства.
Новое медицинское учреждение обеспечит специализированную, хирургическую и клинико-диагностическую офтальмологическую помощь.
Сумма инвестиций, потребовавшаяся для существующего здания составила 450 миллионов тенге, сумма на приобретения оборудования - 142 миллиона тенге. 
Общая площадь центра составляет 2 500 квадратных метров, здание состоит из 3 этажей и 63 комнат.

Приоритетом центра являются операции по лечению катаракты на амбулаторном уровне. Здесь же впервые в области проводятся лазерная коррекция зрения, антикоагуляционные операции. Будет открыт кабинет «Охрана зрения детей» для детского населения города Усть-Каменогорска. Офтальмологический центр оснащен новейшим оборудованием от мировых производителей, что позволяет провести визометрию, офтальметрию, тонометрию, офтальмоскопию, гониоскопию, подсчет клеток эпителия, компьютерная томография сетчатки, керототопография роговицы, которые соответствуют международным стандартам и стандартам здравоохранения РК.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: