Лента новостей
0

Предприниматели ВКО протестуют против запрета на продажу пива в пластиковых бутылках

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2014 16:28 Zakon.kz
Закон, запрещающий разливать янтарный напиток в пластмассовую тару, вступил в силу еще 12 июля. 
Предприниматели  Восточно-Казахстанской области протестуют против запрета на продажу пива в пластиковых бутылках. Пивовары уверены, что такая норма серьезно ударит по их бизнесу. Закон, запрещающий разливать янтарный напиток в пластмассовую тару, вступил в силу еще 12 июля. 

Предприниматели  Восточно-Казахстанской области  готовят обращение к правительству. Они просят отменить запрет на продажу разливного пива в пластиковых бутылках. Бизнесмены признаются, что на такой торговле держится почти весь их бизнес. Продажи составляют 80%.

ТАМАРА КАРПЕНКО, генеральный директор ТОО «ТАМИЛА +»:
- Мы акциз же не будем платить. Все-таки с каждого литра 26 тенге мы платим, 26 тенге литр акциз! И бюджет пострадает и, в первую, очередь мы, у нас же 160 работающих!  И заработная плата, и все остальное.

Запрет на продажу пива в пластиковых бутылках вступил в силу 12 июля.  Документ подписал лично Глава государства. Такое решение было принято неспроста. Как показали лабораторные исследования, употребление не только пива, но и обычной воды из пластиковой бутылки повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. То есть, содержимое вступает в химическую реакцию с бутылкой, что приводит к удару по печени и почкам. Всему виной бисфенол А - соединение, содержащееся в пластике.  Вот почему врачи настоятельно рекомендуют беременным не употреблять напитки и пищу из пластиковой посуды.

Но, несмотря на запрет, пиво в баклажках сегодня по-прежнему  доступно.  Почти везде, где написано "разливное пиво",  алкоголь спокойно  разливают в пластмассовую тару.

Вот у самих потребителей новая норма вызвала больше вопросов, чем негодования.

Блиц-опрос:
- "Колу" продают. Это всё продают - ничего, а пиво нельзя!
- Если баклажки продают, значит, и напитки нельзя продавать. 
- Тогда и пиво пусть не продают. Что, получается, что баклажка вреднее, чем пиво? 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: